29-летняя У.М., проживающая в Учтепинском районе столицы, обратилась в правоохранительные органы с заявлением, что неизвестный похитил с ее банковской карты 9 460 000 сумов.
Центр кибербезопасности при МВД провел расследование, в ходе которого была установлена личность мошенника, совершившего кражу. Им оказался 20-летний житель Андижана О.С.
Мошенник вступил в контакт с потерпевшей с помощью мессенджера Telegram. Он пообещал ей продать свой Apple iPhone 13 за 9 460 000 сумов. Когда же женщина перевела на его банковскую карту требуемую сумму, он удалил переписку с ней, а деньги потратил на собственные нужды.
Сейчас против О.С. возбуждено уголовное дело по части 3 пункту «ж» статьи 168 («Мошенничество») Уголовного кодекса РУз. Ведутся следственные мероприятия, направленные на установление причастности О.С. к аналогичным преступлениям.
Правоохранители напоминают, что за совершенное преступление кибермошенник может получить от 5 до 8 лет лишения свободы.