back to top
4.1 C
Узбекистан
Воскресенье, 1 марта, 2026

Как в Узбекистане зарабатывают миллиарды на преподавателях русского языка?

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,580ПодписчикиПодписаться

Пресс-служба Агентства по противодействию коррупции сообщает, что  в феврале текущего года в Агентство  поступило обращение от гражданина Н.О. с жалобой относительно действий должностных лиц Национального исследовательского института профессионального развития и обучения новым методикам педагогов имени Абдуллы Авлони при Министерстве дошкольного и школьного образования.

 На основании обращения  было проведено изучение, которое выявило следующее:

В рамках проекта Министерства «Зур» институтом было запланировано приглашение на 2021-2022 учебный год 150 российских специалистов для обучения школьников русскому языку в регионах. В  связи с этим с ООО «Araks Trade Business» было заключён договор на сумму 8 млрд 473,4 млн. сумов на аренду жилья для их проживания. Данный договор не подвергался всесторонней экспертизе, и его заключение привело к возникновению конфликта интересов.

В 2013-2021 годах учредителем ООО «Araks Trade Business» являлся гражданин К.Ф., который с 2018 года занимает должность проректора по учебно-методической работе в Национальном исследовательском институте профессионального развития и обучения новым методикам педагогов имени Абдуллы Авлони.

В соответствии с договором, сумма фактических расходов на аренду 149 жилых помещений и оказанных услуг составила 4 млрд. 858 млн. сумов.

Изучение выявило переплату в сумме 569,4 млн. сумов за аренду жилья 31 преподавателю в промежутке времени с сентября 2021 года по июнь 2022 года, которые по факту там не проживали.

Отмечается, что  за аренду жилья и оказанные услуги выплата составляла 4 млрд. 858 млн. сумов, но институт перевёл на счёт ООО «Araks Trade Business» 7 млрд. 052 млн. сумов. Переплаченная сумма в размере 2 млрд. 194,2 млн. сумов была впоследствии присвоена.

По результатам доследственной проверки, проведённой на основании материалов, направленных в Генеральную прокуратуру, прокуратурой города Ташкента было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц института и ООО «Araks Trade Business» по статье 167 части 3 «а» УК РУз. Следственные действия проводились Алмазарской районной прокуратурой.

В настоящее время дело находится в стадии судебного разбирательства, пишет пресс-служба.

В. Новиков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Иран пообещал не оставить без ответа гибель верховного лидера

Офис президента Ирана пообещал не оставить без ответа гибель Али Хаменеи. Гибель верховного лидера Ирана не останется без ответа, говорится...

Больше похожих статей