back to top
3.6 C
Узбекистан
Суббота, 14 февраля, 2026

Международный университет туризма и культурного наследия «Шёлковый путь» в Самарканде отметил свое 5-летие

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,390ПодписчикиПодписаться

4 июля в туристическом комплексе Silk Road в Самарканде состоялось торжественное мероприятие, посвященное 5-летию Международного университета туризма и культурного наследия «Шёлковый путь» и церемонии вручения дипломов выпускникам текущего учебного года.

Открыл мероприятие ректор университета Азиз Абдухакимов, обратившись с поздравительной речью к 300 выпускникам вуза.

«Сегодня, отмечая 5-летие создания первого в Центральной Азии и нашей стране Международного университета туризма и культурного наследия, мы направляем очередных новых выпускников в большую жизнь. Вас ждут неоценимые возможности, заложенные в нашей обновленной конституции, чтобы получить современное образование, освоить профессию и занять достойное место в обществе».

Также Азиз Абдухакимов отметил особое внимание Президента Ш.М.Мирзиёева, уделяемое развитию системы образования.

«Принимая специальную государственную программу в 2023 году, которая была названа годом внимания к человеку и качественному образованию, принимаются многочисленные меры по поднятию развития отрасли на новый уровень, повышению роли и престижа учителей и наставников в обществе. Правительство Узбекистана ежегодно предоставляет 85 квот иностранным студентам для возможности обучения в магистратуре Международного университета туризма и культурного наследия «Шёлковый путь». В 2022/2023 учебном году было принято 8 иностранных студентов, а в 2022/2023 учебном году- 48 иностранных студентов», — добавил ректор.

Международный университет туризма и культурного наследия «Шёлковый путь» был открыт в июле 2018 года в Самарканде. Инициативу открытия высшего учебного заведения в индустрии туризма выдвинул Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев на Саммите ШОС, проходившей в июне 2018 года в китайском городе Циндао.

О больших успехах университета рассказал проректор по академическим исследованиям Международного университета туризма «Шёлковый путь» профессор Раймонд Джозеф Хоффман.

«Преподаватели трех крупных кафедр университета преподают туризм, иностранные языки и глобальные исследования, поэтому мы единственный университет в Узбекистане в этом направлении. Наши студенты осведомлены о тенденциях в сфере туризма, знают о наследии Самарканда и всей Центральной Азии, поэтому вам придется проделать очень долгий путь за пределами Узбекистана, чтобы найти похожий университет. За последние 3 года он так сильно изменился, так много сделал и  продвинулся вперед».

В ходе мероприятия представителям туристических компаний и организаций, сотрудничающих с университетом, активным преподавателям и сотрудникам вуза были вручены благодарственные грамоты.

В завершение мероприятия состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам университета.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Авторынок Узбекистана показывает рекордный рост продаж электромобилей

Центр экономических исследований и реформ представил обновлённый анализ динамики и региональной структуры первичного автомобильного рынка Узбекистана по итогам января...

Больше похожих статей