Государство Тринидад и Тобаго стало 144-й страной, с которой Узбекистан установил дипломатические отношения. Совместное коммюнике было подписано в Нью-Йорке 15 июня.
Как сообщает МИД, от имени правительств двух стран документ подписали постоянный представитель Узбекистана при ООН Бахтиёр Ибрагимов и постоянный представитель Тринидада и Тобаго при ООН Дэннис Фрэнсис.
Стороны подтвердили заинтересованность в укреплении взаимодействия в рамках международных организаций, в том числе ООН и ее специализированных учреждений. Государства намерены поддерживать контакты по поиску взаимовыгодных направлений сотрудничества.
Тринидад и Тобаго находится на северо-восточном побережье Южной Америки, является членом Британского Содружества, а также Организации американских государств. Как подчеркнули в МИД, установление дипотношений стало новым шагом в активизации взаимодействия Узбекистана со странами Карибского бассейна.