Дети в возрасте до 18 лет, являющиеся гражданами Узбекистана, смогут бесплатно посещать объекты культурного наследия, в том числе выставки, исторические памятники и места поклонения, а также государственные музеи.
Это предусмотрено указом президента «О первоочередных мерах по реализации Конституции Республики Узбекистан в новой редакции». Порядок бесплатного посещения вводится в стране с 1 сентября 2023 года.
Уточняется, что цель новшества — реализация определенных в статье 78 Конституции в новой редакции норм о формировании у детей и молодежи приверженности национальным и общечеловеческим ценностям, гордости за страну и богатое культурное наследие народа, чувства патриотизма и любви к Родине.
Указ также рекомендует палатам Олий Мажлиса принять в короткие сроки проект закона «Об уполномоченном Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам ребенка (Детском омбудсмане)». Документ призван защитить права, свободы и законные интересы ребенка, создать достойные условия для его полноценного физического, умственного и культурного развития.