На тридцать девятом пленарном заседании сенаторы  рассмотрели Закон «О внесении изменений в Закон Республики Узбекистан «О банках и банковской деятельности», сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса.
Отмечалось, что законом вносятся изменения, предусматривающие требования о поэтапном увеличении размера уставного капитала банков начиная с 1 сентября 2023 года по 1 января 2025 года со ста миллиардов сумов до пятисот миллиардов сумов.
Внедрение данной нормы обеспечивает возможность повышения уровня капитализации и ресурсной базы банков, создания дополнительных правовых условий для привлечения иностранных инвестиций в сферу, предоставления дополнительных кредитов населению и субъектам предпринимательства.
Также согласно закону частично отменяются ограничения на приобретение нерезидентами банковских акций. Упрощается покупка акций, публично размещенных на международных рынках.
Сенаторы отметили, что нововведения, вносимые в данный закон,  служат расширению участия банков в процессах структурных изменений в экономике за счет повышения их инвестиционной привлекательности.
Закон одобрен сенаторами.