back to top
29.3 C
Узбекистан
Четверг, 4 сентября, 2025

В Узбекистане не нашлось хозяина на 17 тысяч гектаров земель

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,740ПодписчикиПодписаться

Об этом  говорилось на недавнем заседании Комитета Сената Олий Мажлиса  по аграрным и водохозяйственным вопросам.

17 тыс. га земельных участков выставлялись на  аукционе на повторные конкурсы 10 раз, 1,3 тыс. га —  20 раз, 0,6 тыс. га — 30 раз, 3,3 тыс. га —  40 раз.

Причин было названо несколько. Эти земли  долгое время находятся в резерве, не имеют воды и непригодны для использования либо расположены в районах, удаленных от домов населения, а также граждане не заинтересованы в их приобретении этих земель.

На заседании отмечалось, что на основании  постановления Президента  от 10 сентября 2022 года  «О дополнительных мерах по увеличению доходов населения путем поддержки создания дехканских хозяйств» в 2022–2023 годах предусмотрена передача населению в долгосрочную аренду 196 тыс. га площадей хлопчатника и зерна для организации дехканских хозяйств путем открытого электронного конкурса.

По состоянию на сегодняшний день 195 тысяч га земельных площадей взяты в резерв хокимиятами, из них 185 тысяч га разделены на 672 тысячи лотов.

133 тысячи населения, нуждающегося в социальной защите, то есть 38 тысяч га земельных участков выделены по конкурсу трудовым мигрантам, включенным в тетради и вернувшимся из-за рубежа.

В ходе обсуждения отмечалось, что ответственные работники допускают инертность в выполнении своих обязанностей и этот вопрос находится на парламентском контроле.

В. Новиков

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Узбекский персик завоевывает рынок СНГ

Сочные и витаминные персики из Узбекистана становятся всё более востребованными в соседних странах. За семь месяцев экспорт этого фрукта...

Больше похожих статей