Фракция Экологической партии Узбекистана в Законодательной палате Олий Мажлиса и Комитет по вопросам экологии и охраны окружающей среды организовали практический семинар на тему «Водные ресурсы и приоритетные задачи в их использовании», приуроченный к 22 марта – «Всемирному дню водных ресурсов», сообщает информационная служба  Законодательной палаты Олий Мажлиса.
В соответствии с 31-й целью Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы реализуется государственная программа по коренному реформированию системы управления водными ресурсами и экономии воды. В повестке дня —  сбережение не менее 7 млрд кубометров воды за счет эффективного использования водных ресурсов, снижение потребления электроэнергии на водохозяйственных объектах, управление объектами отрасли на основе государственно-частного партнерства.
По словам выступивших, в связи с реализацией вышеуказанных задач, в прошлом году в целях экономии воды на 463,7 тыс. га, в том числе на 89,8 тыс. га внедрены технологии капельного орошения, 16,2 тыс. га — дождевального и на 5,7 тыс. га — дискретного орошения.
С помощью лазерного оборудования выровнено 243 000 га посевных площадей,  благодаря чему повышена эффективность использования воды. В результате реализованных мероприятий в общей сложности сэкономлено 7 миллиардов кубометров воды.
Как отметили участники мероприятия, зависимость водных ресурсов, формирующихся на территории республики, от трансграничных рек, изменение климата, увеличение потребности в воде требуют неотложных мер по недопущению возникновения дефицита воды. В частности, тот факт, что осадки за последние 15 лет уменьшились на 25%, а продолжительность экстремально жарких дней летом увеличилась, свидетельствует о том, что впереди нас ждут еще большие испытания.
Также 35-40 % воды из основных источников теряется в оросительных сетях в результате того, что на основной части обрабатываемых площадей до сих пор используется оросительная система старого образца и работы по внедрению водосберегающих технологий организованы не на должном уровне.
Большинство оросительных сетей фермерских хозяйств земляные, и потери воды на фильтрацию остаются высокими.
По оценкам экспертов Всемирного банка, к 2050 году ожидается сокращение водных ресурсов в бассейне Сырдарьи на 5% и в бассейне Амударьи на 15%. В 2050 году нехватка пресной воды в Центральной Азии может привести к снижению ВВП на 11%.