Минтранс Узбекистана договорился с Ираном о транзите грузов через его порты и коридор «Север-Юг»
Делегация во главе с министром транспорта Узбекистана Ильхомом Махкамовым в настоящий момент находится в Иране, где 14 марта состоялась встреча с министром дорог и городского развития этой страны Мехрдодом Базрпошем.
На встрече речь шла о развитии сотрудничества в транспортной и логистической сферах между нашими странами. В частности, было отмечено, что вопросы транспорта и транзита на сегодняшний день являются важнейшими среди стратегических направлений взаимодействия.
Иранская сторона заявила о своей готовности сотрудничать с Узбекистаном в сфере смешанных перевозок и развития транзитных сообщений. В частности, достигнута договоренность о реализации Ашхабадского соглашения и уже разработанного плана развития сотрудничества в транспортной сфере.
К примеру, принято решение об эффективном использовании потенциала южных и северных портов Ирана, активизации использования транспортного коридора «Север-Юг», снижении действующих тарифов и облегчении перевозок автомобильным и железнодорожным транспортом посредством создания дополнительных удобств для водителей двух стран.