Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил финансирование в размере 12 млн долл. для реализации проекта «Масштабирование солнечной энергетики в Узбекистане-2». Проект позволит расширить мощности по производству экологически чистой и возобновляемой энергии в стране. Он также внесет вклад в реализацию планов правительства по переходу к «зеленой» экономике и процессу декарбонизации (снижение выбросов углекислого газа) в секторе энергетики.
В 2019 г. Узбекистан стал первой страной за пределами Африки, присоединившейся к программе Группы Всемирного банка (ГВБ) Scaling Solar («Масштабирование солнечной энергетики»). В рамках данной программы был реализован проект «Масштабирование солнечной энергетики в Узбекистане-1», запустивший в эксплуатацию солнечную электростанцию мощностью 100 МВт в Навоийской области. Она стала первым крупномасштабным объектом возобновляемой энергетики в Узбекистане, построенном и управляемом частной компанией, отобранной для реализации проекта на основе тендера. В то время Всемирный банк предоставил банковскую гарантию для исполнения обязательств по закупке электроэнергии, вырабатываемой данной станцией, а Международная финансовая корпорация (IFC) предоставила консультационные услуги для организации тендера и финансирование для реализации проекта (Всемирный банк и IFC входят в состав ГВБ).
Новый проект «Масштабирование солнечной энергетики-2», основывается на успехе вышеназванного проекта в Навоийской области. Он увеличит объемы производства энергии за счет ввода в эксплуатацию солнечных электростанций с общей мощностью 440 МВт в двух регионах Узбекистана.
В мае 2021 г. в Узбекистане был объявлен победитель тендера в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) на строительство двух новых солнечных электростанций мощностью 220 МВт каждая в Каттакурганском районе Самаркандской области и Галляаральском районе Джизакской области. Masdar, компания в сфере возобновляемых источников энергии из ОАЭ, предложила самые низкие тарифы на выработку электроэнергии в стране и в регионе Центральной Азии.
Указанный проект ГЧП осуществляется при содействии программы ГВБ «Масштабирование солнечной энергетики». В её рамках IFC ранее оказала консультационные услуги для организации тендера, а Всемирный банк предоставит банковские гарантии для исполнения обязательств по закупке вырабатываемой станциями электроэнергии на общую сумму до 12 млн долл.
Солнечные электростанции в Самаркандской и Джизакской областях смогут вырабатывать до 1,1 миллиарда киловатт часов (кВтч) возобновляемой электроэнергии в год. Их работа позволит предотвратить выбросы углекислого газа в среднем в объеме около 110 000 тонн в год, или в общей сложности около 3,4 миллиона тонн за весь срок эксплуатации данных станций.
«Правительство и мы считаем, что предоставление банковских гарантий со стороны Всемирного банка имеет решающее значение для снижения предполагаемых рисков в рамках одобренного сегодня проекта. Этот шаг также посылает сигнал международным инвесторам, что Узбекистан готов привлекать капитал, экологичные технологии и управленческий опыт для развития сектора возобновляемых источников энергии при участии частного сектора», – отметил Марко Мантованелли, глава представительства Всемирного банка в Узбекистане. «Новый проект поможет удовлетворить быстро растущий спрос на электроэнергию в стране, сделать её поставки более надежными и внести вклад в декарбонизацию сектора энергетики».
Всемирный банк предоставит банковские гарантии для АО «НЭС Узбекистана» в объеме до 6 млн долл. для каждой из станций в Самаркандской и Джизакской областях (общая сумма до 12 млн долл.). Эти средства помогут обеспечить своевременное выполнение АО «НЭС Узбекистана» своих платежных обязательств, закрепленных в Соглашениях о закупках электроэнергии, подписанных с проектными компаниями.
Всемирный банк также продолжит оказывать содействие в создании благоприятных условий для частных инвестиций в возобновляемые источники энергии и реализации дальнейших реформ в секторе энергетики в стране.
Для запуска солнечных станций Masdar инвестирует 193 млн долл. собственного капитала в проектные компании. Masdar также привлечет заемное финансирование в размере 216 млн долл. со стороны Азиатского банка развития (АБР), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), а также Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ).