«Ваши спасатели работают даже там, куда не смогли добраться наши», — граждане Турции благодарят спасателей из Узбекистана
Уже третьи сутки из-под завалов зданий извлекают жертв страшного землетрясения в Турции. Много горя… И тем сильнее радость, когда находят живых. В спасательных работах участвуют и специалисты из Узбекистана. На сегодня ими из-под обломков строений в общей сложности извлечены 11 пострадавших и 33 погибших.
Наши спасатели работают в наиболее пострадавших от землетрясения районах в самых сложных условиях, в том числе в районе Антакья провинции Хатай. Сейчас они разбирают завалы и ищут под ними людей на квартале Одабаши. И её жители очень им благодарны.
«Вы ещё раз показали и доказали нам, что являетесь поистине братским народом. Наше Министерство по устранению последствий катастроф и чрезвычайных ситуаций не смогло добраться до этих районов, вы, преодолев такую дальнюю дорогу, пришли к нам, помогаете и спасаете нас», — говорит, не скрывая эмоций, местный житель Толга Дикмен.
Со словами благодарности к узбекистанским спасателям обратилась и Озге Гул Инже:
— С момента землетрясения прошло больше 3 дней. Много людей застряли под завалами. Возможности Турции по спасению недостаточны. Не хватает кранов, волонтёрских отрядов, профессиональных групп. Нам нужна дополнительная помощь. К сожалению, такая же ситуация сохраняется ещё в 10 провинциях Турции. Мы ждём помощи из любой точки мира, от всех стран. И выражаем глубокую благодарность Узбекистану!
Надежда не покидает тех, кому пока не известно о судьбе их родных. Поэтому за работой спасателей следят с почти что мистическим ожиданием чуда. И когда находят очередного погибшего, всё равно в душе теплится вера, что может быть именно «мои близкие» будут живы.
Именно с такой верой за работой узбекистанского поисково-спасательного отряда наблюдает Жейда Фидан. Она приехала из Анкары. В Одабаши живёт её племянник.
— Пока о нём нет никакой информации, — говорит Жейда. — Но ваша команда работает в здании, где он жил. Очень ждём хороших новостей. Мы верим и надеемся. Мы выражаем вам нашу глубокую и искреннюю благодарность. Вы приехали к нам издалека, протянули помощи в эти трудные минуты.
Спасатели, работающие в Турции — это настоящие герои. Они понимают, что каждая минута на счету. Нельзя остановиться и отдохнуть. От того, как оперативно они будут разбирать завалы, зависит не одна человеческая жизнь. И поэтому они снова и снова, зачастую рискуя своей собственной жизнью, бросаются вместе со своими верными друзьями — поисковыми собаками — на помощь выжившим.
— Мы впервые видим такое стихийное бедствие», — рассказывает один из сотрудников МЧС Узбекистана. Очень хорошо, что с собою мы привезли современное техническое оборудование, помогающее в расчистке завалов и поиске людей. Работать приходится в обрушившихся зданиях, а также тех, которые могут рухнуть в любой момент. С нами тесно сотрудничают владельцы домов, подсказывая, где был балкон, где жилые помещения.
Родственники оставшихся под руинами людей ждут с надеждой, что мы достанем их из-под завалов, и мы очень хотим оправдать их надежды.
Нужно отметить, что поисково-спасательный отряд из Узбекистана третий (171) после Азербайджана (725) и России (150) по количеству спасателей в Турции из стран бывшего СССР.
С начала поисково-спасательной операции сотрудники МЧС нашей страны извлекли из-под завалов 13 пострадавших и 64 погибших.