На декабрьском заседании экспертной комиссии были озвучены заключения специалистов по селекции сортов и гибридов нескольких культур для включения их в Государственный реестр сельскохозяйственных культур, рекомендованных к посеву на территории Республики Узбекистан с 2023 года, сообщает мультимедийный центр Минсельхоза.
Из сообщения следует, что из госреестра исключены 15 сортов растений – 2 технических, 4 — плодоовощных и 9 зерновых.
На территории нашей страны произрастает 11 плодоовощных и клубнево — картофельных культур, 33 технические и 20 зерновых культур, расположенных в различных почвенно-климатических условиях.
На заседании экспертной комиссии были представлены зарубежные (голландские, корейские, итальянские, турецкие, венгерские)и местные селекционные достижения.
А именно — новые сорта и гибриды сельскохозяйственных культур (технических, зернобобовых, масличных, овощных, сахарных и кормовых культур, а также картофеля, винограда и плодовых деревьев) по сортоиспытательным станциям.
По результатам конкурсных испытаний ценные сельскохозяйственные свойства сравнивались с модельными сортами.
Центром испытаний сельскохозяйственных культур внесено 23 предложения по техническим культурам, из них 3 внесено в госреестр, 6 включено в перечень перспективных сортов.
По плодоовощным, клубневым и картофельным культурам подано 48 предложений, из них27 внесено в госреестр.
Внесено 101 предложение по зерновым и продовольственным культурам, из них9 внесено в госреестр,31 культура внесена в перечень перспективных сортов.
Это поможет сельхозпроизводителям выращивать и размножать высокоурожайные и качественные сорта и гибриды, семенной материал которых гарантированно рекомендован местными и зарубежными импортерами, говорится в сообщении.
В.Новиков


И семенной фонд будем теперь покупать у «Монсанто»???Да вы в своём уме?
Хотелось бы узнать : а где «юсуповские и яблочные » сорта помидоров? Где, наши белые персики? Где яблоки «розмарин»? На базаре одна китайская или голландская дрянь. Скоро и картофель свой пропадет.
Нужно вкладывать в своё семеноводство. В своё на 100%. Взять за основу советскую селекцию, вернее, её остатки.
Западные сорта и гибриды в подмётки не годятся советским. У нас когда-то упор был на урожайность и вкус (+ устойчивость к погоде и вредителям), а ‘там’ — всё то же, вроде, но без вкуса и с упором на лёжкость (транспортабельность). Если план — остаться аграрным придатком успешных держав, — путь (указанный в статье) верный. Если же есть желание и воля к развитию — нужно учиться смотреть немного дальше своего кармана.
И — далёк автор от сельского хозяйства.
Иначе не назвал бы культуры ‘дурной травой’.
Что, Новиков, правда не нравится?
Где мой комментарий?