Причиной остановки поезда Afrosiyob стал «небесный фонарик»
Как мы писали ранее, 1 января высокоскоростной поезд Afrosiyob №769, идущий из Бухары в Ташкент, остановился на участке между станциями «Новый Чиназ» и «Чиназ» по причине неисправности в сети электропередачи. За 269 пассажирами был отправлен другой поезд.
В «Узбекистон темир йуллари» сообщили, что причиной обрыва контактного провода стал «небесный фонарик», запущенный возле железной дороги.
Межведомственная экспертная группа, выехав на место, установила, что «фонарик» попал на токоприёмник электровоза и вызвал короткое замыкание. Это привело к нагреву контактного провода в зажиме и обрыву электроснабжения.
«Узбекистон темир йуллари» попросила граждан не использовать подобные предметы вблизи железной дороги и поездов и предупредила, что за запуск пиротехнических изделий предусмотрена административная и уголовная ответственность. Также в компании сообщили, что в установленном порядке начато расследование происшествия.