Выступая с Посланием к Олий Мажлису, Шавкат Мирзиёев затронул один из самых насущных вопросов для населения и предпринимателей – проблемы энергетики.
«Для устойчивого развития нашей экономики нам необходимо 25-30 миллиардов долларов инвестиций в энергетику. Этого можно добиться только за счет привлечения частных инвестиций», — заявил президент, добавив, что за последние три года размер прямых инвестиций в отрасль составил 8 миллиардов долларов.
Дополнительно 14 миллиардов киловатт электроэнергии будут производить солнечные и ветряные электростанции, строящиеся в Бухарской, Джизакской, Кашкадарьинской, Навоийской, Самаркандской, Ферганской и Ташкентской областях. За их счет в домохозяйства будет поступать на 50 процентов больше электроэнергии, сказал президент.
В ближайшие три года во всех государственных организациях будут установлены солнечные батареи и водонагреватели. Сумма субсидий, выделяемых на установку солнечных батарей в домохозяйствах, будет удвоена.