Мошенники подготовились к празднику: узбекистанцев обманывают при помощи «новогоднего кредита»
Жители Вабкентского района Бухарской области пострадали от действий мошенника, который пообещал им «беспроцентный онлайн-кредит в связи с новогодним праздником».
Объявление о кредите бухарцы нашли в социальной сети Instagram. Схема мошенничества была традиционной: получив данные банковских карт, мошенник попросил у «клиентов» еще и SMS-сообщение с кодом, якобы для подтверждения кредита, и снял деньги. В общей сложности обманутые пользователи потеряли 3 миллиона 934 тысячи сумов.
Жертвы мошенника обратились с заявлением в правоохранительные органы, и в результате оперативно-розыскных мероприятий следствие вышло на преступника. Им оказался 28-летний Х.А., проживающий в Шайхантохурском районе Ташкента.
Центр кибербезопасности МВД сообщает, что в отношении Х.А. возбуждено уголовное дело по статье 168 (мошенничество) Уголовного кодекса, проводится расследование.