25 ноября в посольстве Узбекистана в городе Варшаве, с участием председателя Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма Равшана Алимова состоялась встреча со студентами вузов Польши и соотечественниками, временно проживающими и работающими в этой стране.
На встрече выступил Посол Узбекистана в Польше Бахром Бабаев, который подробно проинформировал участников мероприятия о целях и приоритетах молодежной политики, проводимой главой государства Шавкатом Мирзиёевым.
Особое внимание уделено сути и значимости усилий, направленных на создание условий для социального и духовного совершенствования молодежи в нашей стране.
Сенатор обратил внимание соотечественников на то, что в течение 2022 года, названного «Годом обеспечения интересов человека и развития махалли», в нашей стране проделана значительная работа, в частности, по внесению поправок в Конституцию и регулированию миграционной сферы.
В своем выступлении Р.Алимов отметил, что соотечественникам предоставлена возможность глубоко изучить и познать историю нашего народа, быть сопричастным к культурному и духовному наследию. Подчёркнуто, что за 31 год независимости наша страна пережила исторический период развития, добилась значительных успехов в различных сферах, которые служат обеспечению благополучия нашего народа. Также отмечалось, что права человека в Узбекистане находятся под защитой закона.
На мероприятии обсуждался процесс реформ и изменений в законодательстве, политической, экономической и культурной жизни Узбекистана за последние пять лет.
Вместе с тем, участниками отмечалось, что растет авторитет нашей страны на международной арене, реализуются масштабные социально-экономические проекты в сотрудничестве с зарубежными государствами и организациями.
В ходе мероприятия состоялся обмен мнениями по таким вопросам, как создание достойных условий и системная работа с трудящимися-мигрантами за рубежом, обеспечение их прав на заработную плату, своевременное выполнение требований, установленных трудовым договором, дальнейшее укрепление здоровья и социальной защиты работников. Посольством даны консультации по консульско-правовым вопросам гражданам, занимающимся трудовой деятельностью.
В ходе данного мероприятия, проведенного в преддверии 30-летия Конституции Республики Узбекистан, наши соотечественники глубоко осознали, что в дальнейшем расширении масштабов и повышении эффективности реформ, осуществляемых в Узбекистане, страна опирается на нашу инициативную, всесторонне развитую молодежь, владеющую современными знаниями и ремеслами.