back to top
7.2 C
Узбекистан
Суббота, 10 января, 2026

Рокко Ранте: «Парижский Лувр — самое лучшее место для знакомства европейцев с культурой и историей Центральной Азии»

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,300ПодписчикиПодписаться

В преддверии визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева во Францию и открытия выставки «Сокровища оазисов Узбекистана. На пересечении караванных путей» в Лувре её куратор Рокко Ранте дал интервью нашему изданию.

Как куратор выставки расскажите, пожалуйста на чём будет сделан её акцент?

— Выставка ставит перед собой две основные цели. Во-первых, это показать цивилизацию и культуру Центральной Азии в Европе. И Париж для этого самое лучшее место, поскольку здесь находится один из ведущих музеев мира — Лувр.

Вторая цель — показать тесную историческую связь Центральной Азии и Европы. Ведь у этих двух регионов есть очень много общих исторических моментов.

Помимо этого, выставка несёт образовательный смысл, чтобы европейское и французское общество лучше узнали Центральную Азию. Ведь её культура занимает важное место в человеческой цивилизации и богата значимыми историческими личностями».

-Каждая выставка особенная, и все же, есть что-то, что будет присуще только этой, посвящённой Узбекистану?

-Выставка «Сокровища оазисов Узбекистана. На пересечении караванных путей» уникальна. Впервые во Франции и вообще в Европе мы выставляем такие редкие экспонаты из Узбекистана. Их более 130, причём некоторые из них были найдены совсем недавно. Эта экспозиция является плодом больших усилий и реставрационных работ, и научных изысканий.

Думаю, что ближайшие 30 лет подобную выставку повторить не удастся.

— Расскажите, пожалуйста, об организационных моментах.

— Чтобы сделать выставку «Сокровища оазисов Узбекистана. На пересечении караванных путей» экстраординарной, мы придумали спецэффекты, благодаря которым публика будет погружаться в её атмосферу. Например, первое, что увидит посетитель из экспозиции — это настенное панно VII века из Варахши. На нём изображён слон с седоками, на которого нападают два тигра. Пока публика будет рассматривать этот экспонат, она сможет услышать звуки ветра, рёв животных и другие. При этом свет в зале будет приглушаться, а панно, наоборот, подсвечиваться. Таким образом создастся впечатление присутствия на месте изображённых событий.

Также по-особенному будет представлена монументальные исторические памятники архитектуры Самарканда, такие как мечеть Биби-ханум, мавзолей Амира Темура Гур-Эмир, мемориальный комплекс Шахи-Зинда, обсерватория Улугбека. Их изображения будут проектироваться на стену. Фоново будет звучать музыка, а свет приглушаться. Внимание зрителя с помощью камеры будет фокусироваться на каких-то отдельных элементах: бирюзовых тонах майолики, резных узорах и т.д.

— Если с экспозицией выставки захотят ознакомиться те, кому её не удалось увидеть лично, это можно будет сделать каким-то образом?

— По завершению выставки будет издан научный каталог. Для его создания я привлёк небольшую группу высококлассных специалистов из Узбекистана и из других стран. В каталоге, помимо научной информации, будет много фотографий, причём не только экспонатов, но и природных ландшафтов Узбекистана, интересных архитектурных сооружений.

Я думаю, эта книга станет важной для тех, кто интересуется культурой Узбекистана и Центральной Азии в целом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Члены экипажа танкера Marinera попросили не выдавать их Украине

Адвокат задержанных 20 членов, имеющих гражданство Украины, экипажа танкера, шедшего под российским флагом, американской береговой охраной, единогласно запросили о...

Больше похожих статей