Пресс-служба Управления Генпрокуратуры по борьбе с экономическими преступлениями сообщает, что в Ташкенте был задержан мошенник, который использовал свое служебное положение для вымогательства взятки под несуществующую задолженность потребителя.
Сотрудники Алмазарского подразделения Управления вместе с коллегами из МВД задержали работника Veolia Energy Tashkent –Юнусабадского районного отдела ООО «Тепловые сети» в момент получения им взятки в размере 1000 долларов.
Экономист Ж.О. обратился к гражданину К., проживающему в махалле «Буюк Турон» с информацией о том, что у того якобы имеется задолженность в размере 24 миллиона сумов за отопление квартиры. Он также предложил ликвидировать данную задолженность через вышестоящих чиновников, если К. согласится выплатить 1000 долларов наличными ему лично.
В отношении гражданина Ж.О. возбуждено уголовное дело по статье 168 («Мошенничество») и статье 192-9 («Коммерческий подкуп») УК РУз. Ведется следствие.
1. Надо быть полным дураком, чтобы придумать такую схему.