back to top
21 C
Узбекистан
Вторник, 21 мая, 2024

Нодирбек Абдусатторов занял четвертое место на чемпионате мира по шахматам Фишера, уступив «бронзу» Магнусу Карлсену

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
6,340ПодписчикиПодписаться

18-летний узбекистанский шахматист Нодирбек Абдусатторов (рейтинг ФИДЕ — 2713) занял четвертое место на чемпионате мира по шахматам Фишера, завершившемся сегодня в Рейкьявике (Исландия). Узбекистанец достойно боролся за победу с сильнейшими шахматистами мира.

Абдуссаторов блестяще прошел групповой этап, выиграв четыре партии у россиянина Яна Непомнящего (2793) и одну у действующего чемпиона мира, американца Уэсли Со (2774). Как пишет sport-express.ru, молодой узбекистанец рассматривался чуть ли не главным фаворитом турнира.

Однако в полуфинале Нодирбек Абдусатторов уступил Хикару Накамуре из США (2768) со счётом 3:0. Позднее Накамура сыграл в финале с Яном Непомнящим и, выиграв у него после серии ничьей, стал чемпионом мира по шахматам Фишера.

За бронзовую медаль Нодирбек Абдусатторов боролся с норвежцем Магнусом Карлсеном (2856). Первую партию из четырех он выиграл, но в трех последующих победа досталась Карлсену. Узбекистанский шахматист получил четвертое место и 40 тысяч долларов в качестве призовых выплат.

Награда обладателю первого места составляет 150 тысяч долларов, второго — 80 тысяч долларов, третьего — 55 тысяч долларов.