8,490ПодписчикиПодписаться
Пресс-служба прокуратуры Хорезмской области опубликовала официальное сообщение в ответ на распространившуюся в социальных сетях информацию о смерти по вине врачей роженицы в Янгибазарском районе.
В частности, было установлено, что 9 сентября этого года 24-летняя Г.Б., проживавшая в махалле «Очанкала» селения Ширинкунгирот, оказалась в родильном комплексе Янгибазарского районного медицинского объединения, где успешно родила девочку, но после родов у нее открылось кровотечение. Врачи сделали гистерэктомию для прекращения кровотечения.
После операции, 13 сентября пациентка была направлена в Хорезмский филиал РШТИОИМ, где, несмотря на усилия врачей, скончалась 14 сентября.
В настоящий момент проводится судебно-медицинская экспертиза, которая позволит установить, имели ли место врачебные ошибки и что на самом деле стало причиной смерти молодой женщины. Одновременно назначена служебная проверка лечивших ее врачей.
Прокуратура Янгибазарского района взяла на себя расследование данного дела.