ТАСС сообщает, что в своем интервью российским журналистам генеральный консул Республики Узбекистан в Екатеринбурге Абдусалом Хатамов поделился своим видением развития авиационного сообщения между Россией и нашей страной.
В частности, он высказал мнение, что россияне из Уральского федерального округа и других регионов России в скором времени смогут пользоваться Узбекистаном в качестве такого же транзитного хаба, как Стамбул:
«Узбекистан может стать для российских туристов как одним из самых популярных направлений для отдыха, так и новым транзитных хабом, заменив Стамбул, через который привыкли летать в разные страны путешественники».
В частности, есть прямые рейсы из Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени в Ташкент, Бухару, Навои, Самарканд и Наманган. На стадии обсуждения – открытие прямого рейса между Нижневартовском и Ферганой. Данный вопрос сейчас активно прорабатывается.
Помимо этого генконсул поделился информацией о том, сколько граждан Узбекистана пребывает на территории Уральского федерального округа. По состоянию на начало прошлого года их было свыше 215 тысяч человек. И эта цифра не особо сильно меняется, потому что нет существенного оттока или притока узбекистанцев в данный регион в рамках трудовой миграции.
«Вместе с тем, на сегодня реализуется проект по привлечению рабочей силы из Узбекистана в организованном виде по запросу уральских работодателей. Для реализации данного проекта в Узбекистане функционируют моноцентры, которые предоставляют гражданам Узбекистана возможность обучаться иностранным языкам и рабочим специальностям на безвозмездной основе за счет средств государственного бюджета перед выездом за рубеж», — добавил Хатамов.