Госкомэкологии доверит дронам мониторинг радиоактивных спецполигонов

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,780ПодписчикиПодписаться

Пресс-служба Госкомэкологии сообщает, что беспилотные летательные аппараты будут использоваться в радиационно-экологическом мониторинге окружающей среды.

Для того, чтобы управлять качеством окружающей среды нужно иметь актуальные данные для анализа состояния и прогноза развития экологической ситуации. Для сбора таких данных и их анализа особое значение имеет техническая составляющая системы экологического мониторинга, поэтому Госкомэкологии уделяет столь большое внимание техническому вооружению своих специалистов. Так в качестве одного из перспективных направлений в этой области является использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в исследовании загрязненных (в том числе – радиационно) территорий и произведении замеров загрязнения.

Буквально на днях, Комитет вместе с экспертами из Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) апробировали дроны при изучении спецполигонов, расположенных на территории нашей республики. Данные испытания были тестовыми и проводились в рамках регионального семинара по эффективной эксплуатации системы гамма-спектрометрии с использованием БПЛА для изучения спецполигонов Узбекистана.

Позже состоялась презентация данных этих испытаний и научно-исследовательский семинар в области мониторинга радиационной обстановки, участниками которой стали глава делегации МАГАТЭ  С. Альтфельдер и  председателель Госкомэкологии Н. Обломурадов. 

Благодаря использованию БПЛА с искусственным интеллектов стало возможным не подвергать радиационному облучению специалистов, которые ранее лично осуществляли радиационный мониторинг. Помимо этого, сократились финансовые затраты на его проведение и выявление границ загрязненных площадей. Другим важным плюсом в использовании высокотехнологичного оборудования становится дополнительная возможность его использования для мониторинга радиационной обстановки в труднодоступных участках, особенно тех, которые расположены в горах.

Ожидается, что дроны будут применяться в проекте рекультивации спецполигонов, который был запланирован при заключении Рамочного соглашения между Республикой Узбекистан и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о проведении операций по Счету экологической реабилитации для Центральной Азии в Республике Узбекистан. На реализацию данного проекта выделялась сумма в 9 миллионов евро.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Сборная Узбекистана стала победителем чемпионата Азии по боксу среди юниоров U15

Сборная Узбекистана заняла первое общекомандное место на Чемпионате Азии по боксу среди юниоров U15, который прошёл в Ташкенте. По итогам...

Больше похожих статей