back to top
32.9 C
Узбекистан
Среда, 9 июля, 2025

Новым председателем Верховного суда избран Бахтиёр Исламов

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,660ПодписчикиПодписаться

На тридцатом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, состоявшемся в Ташкенте 10 августа под председательством Танзилы Нарбаевой, был избран новый председатель Верховного суда.

Как мы писали ранее, председатель Верховного суда Республики Узбекистан Козимжон Камилов обратился с просьбой освободить его от занимаемой должности. Заявление подано по собственному желанию по состоянию здоровья.

Сенаторы обсудили внесенное президентом представление о досрочном прекращении полномочий председателя Верховного суда и приняли постановление об освобождении Камилова от должности.

Кандидатуру на должность председателя Верховного суда также представил президент – на этот пост после обсуждения сенаторами избран Бахтиёр Джахангирович Исламов, долгие годы работавший на руководящих должностях в судебной системе и административных органах.

Сенаторы рассмотрели и вопрос о внесении изменений в состав Конституционного суда Республики Узбекистан. Как напоминает пресс-служба сената, судьи Конституционного суда избираются на определенный срок – нынешний истекает в августе текущего года.

Сенат обсудил новый состав Конституционного суда, представленный президентом, и принял постановление относительно одобренных сенаторами кандидатур. Решено, что новый состав приступит к работе после завершения деятельности текущего состава Конституционного суда.

Анна НИМ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Опыт Узбекистана по обеспечения гендерного равенства признан наилучшей парламентской практикой

Опыт Узбекистана в области обеспечения гендерного равенства и парламентского участия в правозащитных механизмах ООН является наилучшей практикой. Это было...

Больше похожих статей