back to top
7.1 C
Узбекистан
Вторник, 9 декабря, 2025

Адвокатам дали право заключать договора на экспертизу и приобщать результаты к делу

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,030ПодписчикиПодписаться

Пресс-служба Минюста сообщает, что президент подписал 3 августа закон Закон «О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Узбекистан».

В этом документе говорится, что отныне в Кодексе об административной ответственности появится штраф в размере от 3 до 5 БРВ (900 тысяч сумов – 1,5 миллиона сумов), которым будут наказываться чиновники, нарушающие законодательство об открытости деятельности государственной власти и управления.

Следить за соблюдением данного законодательства поручено Агентству по противодействию коррупции – его сотрудники будут составлять протокол о соответствующем административном правонарушении.

Также в новом законе говорится о том, что у адвокатов появилось право с согласия доверителя запрашивать проведение экспертизы на договорной основе, которую могут провесит государственные судебно-экспертные учреждения и негосударственные судебно-экспертные организации. Это право распространяется на экономическое, гражданское и административное судопроизводство.

Также адвокат имеет право требовать от суда приобщить результаты такой экспертизы к материалам дела и дать оценку судом данных этой экспертизы в совокупности имеющихся доказательств.

Закон также вводит в Гражданский процессуальный кодекс и Кодекс об административном судопроизводстве понятие «негосударственная судебно-экспертная организация», потому что таковые имеют право на предоставление указанных выше экспертных услуг.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Когда театр становится исповедью

8 декабря в Государственном Театре юного зрителя Узбекистана состоялся показ спектаклей  «Алые паруса » и  «Свет лица твоего…» (премьера)...

Больше похожих статей