АО «Навоийский горно-металлургический комбинат разработал собственную стратегию по широкому внедрению возобновляемых источников энергии в производство и объекты социальной сферы.
Пресс-служба НГМК  сообщает, что на данный момент в сотрудничестве с ООО «ABREST Energy Engineering» и  привлечением специалистов Управления автоматизации производства и Навоийского машиностроительного завода строится солнечная фотоэлектрическая электростанция мощностью 200 МВт.
В повестке дня — использование использование вторичной энергии, выделяемой из печей для сжигания концентрата и известняка.
Ведется практическая работа по установке гелиоустановок в домах проживания руководителей и работников комбината. Это позволит экономить электроэнергию и деньги, создавая при этом дополнительные возможности для комбината и домов в будущем.
Закон Республики Узбекистан «Об использовании возобновляемых источников энергии» от 22 мая 2019 года предусматривает ряд льгот и преференций при внедрении солнечной, ветровой и возобновляемых источников энергии.
В частности, с начала использования возобновляемых источников энергии земли, занятые производителями энергии, в том числе негосударственными предприятиями, и установками возобновляемой энергетики (номинальной мощностью 0,1 МВт и выше), будут освобождены от уплаты имущественного и земельного налогов на десять лет.
Также планируется предусмотреть льготы для тех, кто использует возобновляемые источники энергии в жилых домах. То есть физические лица будут освобождены от уплаты имущественного и земельного налогов, начиная с месяца, когда они начнут использовать возобновляемые источники энергии при полном отключении от существующих энергоресурсных сетей.
Напомним, что в 2022-2024 годах в нашей стране планируется построить 10 солнечных и ветряных электростанций общей мощностью 3 тысячи мегаватт за счет 3 млрд. долларов прямых иностранных инвестиций.
Ведутся работы по увеличению суммарной мощности солнечных и ветряных электростанций до 8000 мегаватт к 2026 году.
Кроме того, на международном климатическом саммите, прошедшем в Глазго (Шотландия), Узбекистан озвучил инициативу по снижению к 2030 году доли парниковых газов на единицу валового внутреннего продукта на 35% по сравнению с 2010 годом.