back to top
7.1 C
Узбекистан
Пятница, 9 января, 2026

Иностранный капитал в Узбекистане устремился главным образом в торговлю

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,290ПодписчикиПодписаться

Госкомстат предоставил демографию предприятий и организаций Узбекистана по состоянию на 1 июля 2022 года.

В отчете, в частности, говорится, что  система финансово-экономического стимулирования иностранных инвесторов представляет собой важный фактор инвестиционной привлекательности и в результате работы, проводимой в нашей стране по развитию международного экономического сотрудничества, отмечается значительный рост количества предприятий с иностранными инвестициями. Так, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, за январь-июнь 2022 года численность вновь созданных предприятий и организаций возросла в 3,8 раз.

За последние пять лет численность действующих предприятий с участием иностранного капитала возросла в 2,7 раза. Лидирующее место занимает Российская Федерация – 2 654 предприятий с полным или частичным участием. Это 18,5 % от общего числа действующих предприятий с иностранным капиталом в республике.

Среди стран, вливающих свой капитал в экономику Узбекистана, назван  Китай (14 % от общего числа действующих предприятий с иностранным капиталом в республике), Турция (14,2 %), Казахстан (8,1 %) и Южная Корея (6,3 %).

Отмечается , что из общего количества действующих предприятий с участием иностранного капитала 6 211 из них являются совместными и 8 142 – иностранными предприятиями.

Анализ показал, что на 1 июля текущего года в торговле действуют  4225 предприятий с участием иностранного капитала, из них 2847 – иностранных предприятий и 1378 — совместных.

До недавнего времени  центром притяжения зарубежного капитала  в стране была промышленность. В настоящее время  в индустрии республики действуют 4153 предприятия с иностранным капиталом. В отличие от торговли, в промышленности преобладает форма совместных предприятий- 2362.  1791 предприятие- иностранное.

В.Новиков  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Члены экипажа танкера Marinera попросили не выдавать их Украине

Адвокат задержанных 20 членов, имеющих гражданство Украины, экипажа танкера, шедшего под российским флагом, американской береговой охраной, единогласно запросили о...

Больше похожих статей