АО «Узбекистон темир йуллари» объявило о запросе на выражение интереса к участию в закупочной процедуре и на предоставление информации.
Рассматривается возможность приобретения  40 пассажирских электропоездов для пригородного сообщения, предназначенных для использования на электрифицированных участках на железнодорожных линиях  компании.
Электропоезд общей пассажировместимостью не менее 1380 пассажиров должен иметь не менее  365 сидячих  и не менее 1 места для лиц с ограниченными возможностями,  и также предусматривать условия для  доступности и безопасности проезда пассажиров с ограниченными возможностями, в том числе в креслах-колясках.
Определены требования  к добросовестности и опыту работы поставщика.
В отношении его не должны быть введены процедуры банкротства, он не связан с отмыванием денег и финансированием терроризма, не состоит в Едином реестре недобросовестных исполнителей Республики Узбекистан, не имеет просроченной задолженности по уплате налогов и сборов и др.
Акционерное общество «Узбекистон темир йуллари» — оператор сети железных дорог  Узбекистана, является государственным предприятием, имеет протяженность сети железных дорог 7400,5 км, эксплуатационная длина составляет 4730,1 км, 66,8% электрифицированных участков (3 145 км), говорится в информации пресс-службы железнодорожной компании .