Пресс-служба Агентства космических исследований и технологий при Кабинете Министров РУз сообщает, что прошли переговоры между Агентством «Узбеккосмос» и испанской компанией «GMV».
Предметом обсуждения на переговорах стали вопросы мониторинга сельскохозяйственный угодий, а также внедрение космических технологий в сельскохозяйственный сектор и, с их помощью, выявление рисков, управление ими, а также моделирование рисков в сельском хозяйстве.
Испанская компания уже реализовывала проекты по мониторингу засухи и состава почвы для Всемирного банка и Европейского космического агентства.
Стороны договорились о запуске пилотного проекта, в котором космические технологии будут использованы для нужд сельского хозяйства. Помимо этого испанская компания готова организовать тренинги для повышения квалификации сотрудников «Узбеккосмоса», а также заняться подготовкой и финансированием проектов с международными финансовыми институтами по вопросам использования космических технологий в сельском и лесном хозяйствах.