В текущем году Узбекистан планирует почти на 50 процентов поднять мощность производства цемента. Если в 2021 году этот показатель достиг 21,3 миллиона тонн, то теперь поставлена цель произвести 31 миллион тонн.
Об этом на брифинге в АИМК сообщил руководитель информационной службы ассоциации «Узпромстройматериалы» Жамшид Шерметов.
В республике работают 706 предприятий по производству железобетонных изделий, годовая мощность которых составляет 6,05 миллиона кубометров. Действует 31 предприятие, специализирующееся на производстве цемента.
В основном отечественные производители выпускают цемент марок 400 и 500. В 1 квартале стоимость одной тонны портландцемента на биржевых торгах составляла в среднем 555 тысяч сумов.
Жамшид Шерметов также отметил, что на долю АО «Кызылкумцемент» приходится 3 миллиона 666 тонн продукции, произведенной в прошлом году.