back to top
6.2 C
Узбекистан
Вторник, 23 декабря, 2025

Государство оплатит лечение, операции и лекарства нуждающимся женщинам, включенным в «Женскую тетрадь»

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,130ПодписчикиПодписаться

Правовой порта «Норма» сообщает, что 31 марта было принято Постановление правительства республики «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы изучения и решения проблем женщин».

Постановлением создан Фонд поддержки женщин, включенных в «Женскую тетрадь», который будет решать их социально-экономические проблемы.

Также Постановление утвердило следующие документы:

  • Положение о порядке социальной поддержки и системном решении проблем женщин путем ведения «Женской тетради»;
  • Положение о фондах поддержки женщин, включенных в «Женскую тетрадь»;
  • Состав Республиканской комиссии по системному решению проблем женщин, а также их социальной поддержке.

Также в данном Постановлении говорится о том, как именно будут возмещаться из средств Фонда поддержки женщин и Общественного фонда по поддержке семьи и женщин:

  • расходы на лечение;
  • расходы на приобретение лекарственных средств;
  • расходы на проведение сложных операций.

Средства выделяются не только на нужды женщин, включенных в «Женскую тетрадь», но и на нужды их несовершеннолетних детей в случаях, когда речь идет о находящемся на иждивении ребенке с инвалидностью I степени, независимо от его возраста.

Правительство поручает Государственному комитету по делам семьи и женщин и Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций разработать до 1 июля 2022 года и сделать доступной для использования электронную систему по работе с «Женской тетрадью».

Финансировать электронную систему также будет Общественный фонд по поддержке семьи и женщин.

Электронная форма «Женской тетради» предоставит следующие возможности:

  • женщины из списков «Женской тетради» смогут непосредственно через нее обращаться за необходимой помощью;
  • электронная система будет оперативно информировать о результатах рассмотрения обращения и сообщит причины, если оно не может быть удовлетворено;
  • через систему можно ознакомиться с перечнем видов помощи, оказываемой женщинам, включенным в «Женскую тетрадь»;
  • там же будет опубликован список женщин, получающих помощь, ее вид, объем и планируемые мероприятия.

4 КОММЕНТАРИИ

  1. Это хорошо когда государство заботится о своих гражданах. Но вот почему то каждый раз когда проявляет заботу то находится какой нибудь подвох,например авто водителям скастили суму при оформлении авто,но тепер придётся платить при техосмотре за какой-то фонд. Как не поверить поговорке о том што бесплатный сыр бывает только в МЫШЕЛОВКЕ.

  2. Я. Карабаева. Гулнора. Суннатовна инвалид. 2 группа. У меня 1нога коксаартроз 2ноге. Эндопротез. О коленка не работает сухажили нет я28лет постелях. Хожу мне кому обращаться

  3. Страдаю глаукомой.когда обратилась в махаллю севали ота самарканда,получила отказ от зам.хокима по махалле. Причина отказа-не выделяем средства на медикаменты.а в данной статье вижу что государство помогает и медикаентами.
    Значит он мне солгал?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Узбекистан за 11 месяцев 2025 года продал золото на рекордную сумму

Экспорт золота из Узбекистана за январь–ноябрь 2025 года достиг рекордных показателей, следует из отчёта Национального комитета по статистике. По итогам...

Больше похожих статей