back to top
36.6 C
Узбекистан
Суббота, 12 июля, 2025

О новой системе поддержке махалли и старшего поколения

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,660ПодписчикиПодписаться

На селекторном совещании, прошедшем 1 марта, Глава государства анонсировал беспрецедентные меры, направленные на кардинальное улучшение жизни каждой махалли.

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан «О мерах по совершенствованию системы работы с семьями и женщинами, поддержки махалли и старшего поколения»  и исходящем из него Постановлении  «Об организации деятельности Министерства по поддержке махалли и старшего поколения», отныне в каждой махалле будут сосредоточены серьёзные кадровые и материальные ресурсы, пристальное внимание каждой сфере жизнедеятельности на низовом уровне, от создания новых рабочих мест, до сокращения преступности и качественного воспитания молодого поколения.

В этой связи, новыми серьёзными полномочиями наделён председатель махалли, которому поручено координировать все звенья, в частности, работу помощника хокима, лидера молодёжи, женского активиста, инспектора профилактики. По мнению общественных деятелей, ветеранов труда — такой, подход в работе с махаллей обязательно принесёт желаемый результат, поскольку программа продуманна до мелочей.

Роль авторитетных аксакалов в воспитании молодёжи  очень велика. Ведь именно они являются ориентиром для формирующегося, молодого сознания.  С чего начинать, как себя вести в той или иной ситуации, умение отличить белое от чёрного, что есть главное в жизни, а что второстепенное – это могут подсказать люди с богатым и положительным прошлым. Об этом на недавнем селекторном совещании особо подчеркнул Глава государства.

Согласно Указу, отныне председатель махалли наделён новыми полномочиями.  Он будет направлять деятельность помощника хокима в вопросах развития предпринимательства, обеспечения занятости населения. Также председатель махалли будет координировать работу женского активиста и лидера молодёжи. Обе должности учреждены недавно, согласно вышеупомянутому документу. Ещё один важный момент – в целях сокращения преступности и правонарушений, председатель махалли будет направлять и работу инспекторов профилактики.

 К примеру, на окраине Чиназского района начал работу животноводческий кластер, куда на работу требовались люди. Руководство махалли составило список безработных молодых людей и трудоустроило их на это предприятие. Кого-то из сотрудников пришлось направить на дополнительное обучение на курсы, а кто-то уже владел навыками ремесла. Кластер состоит из фермы, убойного цеха и производственной мощности колбасных и мясных изделий. Так коллектив под руководством аксакала решает вопрос по трудоустройству населения.

 Поскольку Чиназский район имеет хорошие сельскохозяйственные традиции – председатель махалли со своей командой оказывает содействие в реализации аграрных проектов. Здесь практически в каждом домохозяйстве имеются вот такие теплицы и парники. Местным аграриям оказывается помощь в сбыте продукции, расширении их хозяйства, содействуют в получении льготных кредитов. Таким образом, в дело включается всё больше и больше ранее безработных сельчан.

Следует сказать и ещё об одном новшестве. Отныне Народные приёмные Президента будут непосредственно работать в махалле, в тесной связке с её председателем. Такой подход позволит детализировать проблемы, сконцентрировать ресурсы для их точечного решения.

 Досуг молодёжи в махаллях должен быть полезным, ярким, насыщенным и интересным.  Координировать этот процесс поручено лидерам молодёжи, которые как уже прозвучало выше, есть в каждой махалле. Это организация всевозможных соревнований, показательных выступлений, народных игр, творческих конкурсов, налаживание работы кружков самодеятельности и многое другое. В условиях такого времяпровождения подрастающий человек будет развиваться всесторонне.

Улучшение социальной атмосферы  в махаллях напрямую связано с медицинским обслуживанием населения. Этому вопрос теперь будет уделено самое пристальное внимание. Это ещё одно поручение Президента. Будут возводиться всё новые и новые сельские врачебные пункты, а за каждым пожилым человеком будет вестись тщательное медицинский контроль. По словам аксакалов – это беспрецедентная забота государства о простом, пожилом человеке.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. В нашей махале могут но не хотят помочь материально инвалидам пенсионерам. Махалля «БОГ КОЧА» Шайхантавурский район улица БОГ КОЧА, Ц27.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Лимоны на вес золота: в Узбекистане местный сорт «Мейер» почти достиг 100 000 сумов за кг

Цены на лимоны сорта «Мейер» в Узбекистане продолжают стремительно расти. По данным EastFruit, к 10–11 июля 2025 года стоимость...

Больше похожих статей