Директор Узбекского национального института метрологии Лазизбек Саидорипов рассказал на брифинге в АИМК, как идет работа по развитию эталонной базы.
В прошлом году было привезено 4 эталона на 12,6 млрд сумов, и национальная эталонная база была доведена до 22 наименований. На 2022 год соответствующими постановлениями главы государства предусмотрен закуп 61 эталона на общую сумму 30 млн долларов, после чего количество эталонов в базе увеличится до 94.
Расширение национальной эталонной базы позволит обеспечить метрологическую прослеживаемость 20 563 высокоточных средств измерений в промышленных отраслях по всей республике, пояснил Саидорипов.
Для размещения и хранения закупаемых эталонов строится специальная лаборатория – эталонный парк площадью 600 квадратных метров. Начат капитальный ремонт 6-этажного здания эталонов площадью 2000 квадратных метров.
С 1 июля 2021 года в стране действует информационная система e-metrologiya. За это время было принято более 7 тысяч заявок на метрологические услуги. При помощи системы налажено электронное оформление свидетельств и уведомлений на средства измерений со специальным защищенным QR-кодом.