Институт ботаники АН РУз принял решение о начале издания англоязычного научного журнала по ботанике «Plant Diversity of Central Asia» (PDCA), сообщает сегодня ИА «Дунё».
Этот журнал относится к категории рецензируемых научных изданий, и подобное издание предпринято впервые в Центральной Азии. Журнал будет ориентироваться на Центральную Азию – в нем можно будет прочитать оригинальные исследовательские и обзорные статьи по таксономии, биогеографии, эволюции и сохранению растений, водорослей и грибов. Помимо этого редакция принимает научные статьи об исследованиях в области межвидового взаимодействия, а также экологии популяций и сообществ.
Главным редактором нового журнала стал профессор из Израиля Сергей Волис. Он уже успел опубликовать 91 статью Scopus, его индекс Хирша – 22). Это не первое занимаемое им кресло главного редактора. Ранее он редактировал китайское англоязычное издание «Plant Diversity» и был одним из редакторов американского издания «Plos ONE». Помимо Волиса в редакции нового узбекского научного журнала есть еще 22 редактора. Это ученые из 13 стран мира, включая экспертов из Гарвардского университета, Ниигатского университета (Япония), Московского и Алтайского университета, Куньминского института ботаники (Китай), Пиренейского института экологии (Испания), Опольского и Ягеллонского университетов (Польша), университета Конджу и Чханвонского национального университета (Республика Корея).
Первый номер уже увидел свет в январе текущего года. Все статьи были также опубликованы на официальном сайте издания — www.pdca.uz. Научные статьи выпускаются по стандартам международных журналов, с цифровыми идентификаторами объектов, зарегистрированными на сайте регистрационного агентства. Также у журнала есть международные стандартные серийные номера для печатного и электронного изданий.