Как следует из постановления главы государства от 8 февраля 2021 года «О мерах по дальнейшему развитию животноводства и укреплению кормовой базы»,  к развитию животноводства в Узбекистане подключаются 122 хлопково-текстильных, 160 зерновых и 28 рисоводческих кластеров.  Каждый из них должен создать животноводческий комплекс на 500 – 1 000 голов.
Из приложения к обнародованному документу следует, что в 2022- 2024 годах в животноводческих комплексах, организуемых этими кластерами, будет дополнительно выращено около 752 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе 250 тысяч – молочного, и более 501 тысячи голов — мясного направления.
Программа развития животноводства на ближайшие два года оценивается в 13,5 трлн.  сумов.
Совету Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятам областей поручено совместно с Государственным комитетом ветеринарии и развития животноводства в 2022–2023 годах организовать как минимум одним предприятием по производству и переработке мясо-молочной продукции в каждом районе поставку скота домохозяйствам населения путем кооперации, а также переработку и реализацию произведенной продукции.
Также совместно с Министерством сельского хозяйства  местные власти должны  за счет осваиваемых и пустующих земельных площадей обеспечить на основе открытого электронного конкурса передачу земель в аренду под кормовые культуры предприятиям по производству и переработке мясо-молочной продукции с условием поставки населению корма.
Для животноводов увеличены льготы. В частности,  с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года животноводческим хозяйствам – плательщикам налога на добавленную стоимость размер субсидии за каждый килограмм живого веса крупного и мелкого рогатого скота, выращенного в собственных хозяйствах и совместно с домохозяйствами населения путем кооперации и реализованного на мясо, повышается с 2 000 сумов до 4 000 сумов, а также за каждый литр молока – с 200 сумов до 400 сумов.
Как сообщалось ранее со ссылкой на данные Госкомстата, в 2021 году импорт мяса в Узбекистан вырос  более чем на 40%. Официальная статистика зафиксировала, что за январь-ноябрь 2021 года в Узбекистан ввезли 27,6 тыс. тонн мяса. Почти весь объём зарубежных мясных продуктов поступает из стран СНГ,  главным образом Беларуси и Казахстана, а также Украины.