back to top
10.1 C
Узбекистан
Воскресенье, 11 января, 2026

Узгидромет заявил, что в Ташкенте нет пыльных бурь: воздух загрязняют транспорт и стройки

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,310ПодписчикиПодписаться

Узгидромет выступил с официальным заявлением, утверждая, что в период с 1 по 3 декабря в Ташкенте и центральных районах республики не было отмечено пыльных бурь. Загрязнение атмосферного воздуха, зафиксированное в столице, вызвали движение транспорта и строительные работы.

«Узгидромет является единым уполномоченным государственного органа в сфере гидрометеорологии, а также ведения мониторинга изменения климата и загрязнения окружающей природной среды в республике», — подчеркнули в ведомстве, призывая население страны не верить слухам в социальных сетях.

Метеорологи напомнили, что 30 ноября в экстренном порядке предупредили о выносе очень теплого и сухого воздуха из районов Ирана, а также о возможной пыльной буре и поднятии пыльной мглы.

1-2 декабря на территорию Узбекистана через Туркменистан действительно был вынесен массив теплого воздуха из Ирана, из-за чего по республике наблюдалась аномально теплая погода. По большей части территории в дневные часы воздух прогрелся до 21-24 градусов тепла, по югу — до 25-28 градусов тепла.

Такие значения температуры в начале зимы превышали нормальные значения на 12-15 градусов, отметили в Узгидромете, добавив, что подобные аномалии наблюдаются исключительно редко.

На фоне резкого повышения температуры воздуха 1-2 декабря по республике отмечалось усиление ветра до 17-22 м/с. В отдельных районах порывы ветра достигали 25-30 м/с. Местами усиление ветра сопровождалось пыльной бурей и пыльной мглой.

Однако, как подчеркнули в ведомстве, по центральным районам республики и в Ташкенте сильных ветров и пыльных бурь не наблюдалось.

3 декабря сильные ветры по территории Узбекистана прекратились и пыль стала постепенно оседать.

Согласно данным двух автоматических станций мониторинга загрязнения атмосферного воздуха, сегодня максимальное загрязнение атмосферного воздуха мелкодисперсными частицами наблюдалось в 17:00. Оно составило 1,2 ПДК, что в 0,2 раза превышает норму.

Загрязнение атмосферного воздуха связано с антропогенными источниками — интенсивным движением автотранспорта, строительными работами и метеоусловиями, говорится в сообщении. В течение дня превышений по загрязнению атмосферного воздуха

не наблюдалось.

«Кратковременное незначительное превышение загрязнения атмосферного воздуха не оказывает вредного воздействия на организм человека», — успокоили метеорологи узбекистанцев.

Анна НИМ.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Да нам какая разница,чем травиться- песчаной бурей или пылью этих долбаных строек?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Генералы Пентагона считают план Трампа по Гренландии безумным

Трамп поручил командованию спецопераций США составить план вторжения в Гренландию  — The Mail on Sunday. Команда Трампа во главе с...

Больше похожих статей