Президент подписал постановление «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Cлужбы медико-социальной экспертизы и системы установления инвалидности детям».
Согласно этому документу, с 1 декабря 2021 года инвалидность может быть установлена на бессрочный период. Как пояснили в Минюсте, это будет возможно при признании лиц с анатомическими дефектами с явными признаками инвалидности без проведения дополнительного обследования на предмет получения клинико-функциональных данных, без участия гражданина на основании утвержденного перечня заболеваний.
Кроме того, с 1 декабря, если пациент по состоянию здоровья не имеет возможности обратиться в медико-социальную экспертную комиссию Республиканской инспекции медико-социальной экспертизы, установление инвалидности организуется выездом на закрепленные территории, выездом на выездные заседания, в стационар, где лицо находится на лечении или на дому, а также путем заочного обследования.
В справках об инвалидности медико-социальная экспертная комиссия будет давать рекомендации по профессиям, по которым могут работать лица с ограниченными возможностями здоровья.
Документом также предусмотрено, что с 1 августа 2022 года в Ташкенте будет внедрена новая электронная информационная система учета и обследования лиц с инвалидностью в медико-социальных экспертных комиссиях «Медико-социальной экспертизы». В остальных регионах республики эту практику планируется применять с 2023 года.
Постановлением созданы педиатрические медико-социальные экспертные комиссии Республиканской инспекции медико-социальной экспертизы. Это отменяет дополнительные функции, возложенные на врачей системы Министерства здравоохранения по установлению инвалидности детям до 18 лет.
1. А есть возможность переселять колясочников на первый первый этаж?думаю это очень сильно облегчит нам жизнь.да и возможности самообеспечения увеличатся.Ташкент отстраивается,а мне пишут»ваша квартира-ваша проблема,и помогаем мы только сиротам»ЗАЩИТА ИНВАЛИДОВ!