back to top
10.7 C
Узбекистан
Воскресенье, 15 февраля, 2026

К проекту реставрации дворца Великого Князя Романова в Ташкенте привлечены специалисты из Atelier Brückner GmbH

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,400ПодписчикиПодписаться

В 2019 году Фонд развития культуры и искусства начал разрабатывать архитектурный проект реконструкции бывшей резиденции Романова. По Постановлению Кабинета Министров в нем планируется разместить филиал Государственного Музея искусств.

По информации Фонда развития культуры и искусства, который на регулярной основе организовывает и поддерживает мероприятия в области искусства, литературы, театра, музыки, архитектуры, хореографии и налаживает международные культурные связи, продвигая культуру Узбекистана на мировой арене, готова предварительная концепция реконструкции дворца.

Она включает в себя план экспозиции, архитектурное и планировочное решение здания флигеля. Проработан и план ландшафта с сохранением вековых деревьев, высадкой дополнительных зеленых насаждений, реставрацией существующих фонтанов, подготовлены технические разработки.

Основной идеей концепции является открытость пространства для общественности. Посетители смогут не только стать гостями музея, но и проводить время в парковой зоне дворца.

К проекту реставрации дворца привлечены специалисты из Atelier Brückner GmbH, которые работают совместно с экспертами из Узбекистана. Немецкая компания специализируется на разработке концепций и дизайна архитектурных пространств для сложных выставочных проектов и постоянных музейных экспозиции.

Среди успешно завершенных проектов Atelier Brückner GmbH — Музей BMW в Мюнхене (2008), выставка «Это опера» (That’s Opera) в Брюсселе (2008), Музей текстильной промышленности в Аугсбурге (2010), Национальный морской музей в Амстердаме (2011), Государственный музей археологии в Хемнице (2015), Hyundai MotorStudio в Сеуле (2017) и Большой Египетский музей в Гизе (2018).

В 2018 году Ателье Брюкнер получило приз Архитектурного Форума в Цвиккау за архитектурное решение Музея Августа Хорха в Цвиккау. В 2017 году – ежегодную премию «Европейский музей года» за проектирование экспозиций Музея этнографии в Женеве. В 2016 году – 12 международных наград за реконструкцию Датского Национального Океанариума в Копенгагене (Den Bla Planet).

Безусловно, старожилы Ташкента ценят здание как часть исторического наследия и как достопримечательность города и давно переживают за судьбу уникального архитектурного объекта.

Дворец князя Николая Константиновича, построенный в 1891 году по проекту архитекторов Вильгельма Гейнцельмана и Алексея Бенуа, пережил немало перемен. Но несмотря на годы и перемены самого разного характера, остаётся прекрасным образцом зодчества, достоянием культуры.

Двухэтажное здание дворца возведено из обожжённого серо-жёлтого кирпича и имеет сложное объемно-пространственное решение. Фасады декоративными башенками, окна — ажурными решетками Князь Романов увлекался охотой, потому у входа мы видим скульптуры собак, и на постаментах по обе стороны от входной лестницы — бронзовых оленей.

После установления в Туркестане в 1917 году власти Советов, во дворец был открыт музей изобразительного искусства. Первым его директором назначили художника Александра Николаевича Волкова, а главным хранителем стала жена князя Романова Надежда Александровна фон Дрейер, которая многое сделала для защиты коллекции.

В 1935 году в здании располагался Дворец пионеров имени Ленина. Затем, в конце 80-х — начале 90-х оно стало музеем, в котором экспонировалась коллекция драгоценностей.

После обретения независимости во дворце обустроили Дом приёмов Министерства иностранных дел Республики Узбекистан.

Нынешнее состояние здания, переданного в ведение города, оставляет желать лучшего.

В 2020 году Фонд провел детальное исследование архивных данных. Выяснилось, что большая часть архитектуры сохранила свою первоначальную структуру. Провели и техническое обследование для определения устойчивости конструкции исторического объекта. Кроме того, специалисты изучили коллекцию произведений искусства из фондов Государственного музея искусств Узбекистана. В дальнейшем она составит экспозицию в новом филиале. Планируется вернуть во дворец некогда украшавшие его мраморные и бронзовые скульптуры, западноевропейскую коллекцию живописи, изделия из фарфора, предметы интерьера и другие ценные произведения искусства.

Тамара Санаева.

Фото предоставлены

Фондом развития культуры и искусства

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Казахстанский фигурист завоевал золотую медаль на зимних Олимпийских играх

Михаил Шайдоров завоевал для Казахстана первую за три десятилетия золотую медаль зимних Олимпийских игр. 21-летний фигурист стал победителем турнира...

Больше похожих статей