За победу в 5 номинациях боролись 67 работ из шорт-листа. Конкурс организован ИП ООО «КНАУФ ГИПС БУХАРА» при поддержке Союза архитекторов Узбекистана.
17 сентября  в Музее прикладного искусства Узбекистана состоялась церемония награждения победителей II смотра-конкурса архитектурных проектов Me’mor//2021.
Международное жюри, включающее экспертов из Узбекистана, России, Украины, Нидерландов и Израиля, определило лучшие проекты в области архитектуры и дизайна 2019–2021 годов. Председателем жюри выступила помощник президента Татарстана и куратор Программы развития общественных пространств Республики Татарстан Наталия Фишман-Бекмамбетова (Россия).
«КНАУФ второй раз проводит независимый конкурс Me’mor, выявляя лучшие работы в области архитектуры, ландшафтного и интерьерного дизайна. В этом году темой конкурса стала устойчивая архитектура. В рамках Me’mor//2021 мы поощряем талантливых архитекторов и дизайнеров, которые создают комфортные жилые и общественные пространства, руководствуясь принципами экологичности, энергосбережения, продуманного использования ресурсов и минимального влияния на окружающую среду», — сказал руководитель предприятий КНАУФ в Узбекистане Дмитрий Дерипалко.
В шорт-лист вошли 56 архитектурных и дизайнерских проектов, 9 студенческих работ и 2 журналистских материала. Победителями Me’mor//2021 стали 8 проектов.
Номинация «Жилые и общественные здания и сооружения»
• Лучший реализованный объект: жилой комплекс, здание, общественное здание, сооружение — здание SQB банка в г. Нурафшан студии архитектуры и дизайна ARCHISAD ENGINEERING AND DESIGN.
Авторский коллектив: Виктория Земцова, Максим Олтян, Даврон Талипов.
• Лучший реализованный интерьер общественного пространства — магазин Kanishka Start архитектурного бюро ARC Architects.
Автор: Бобир Клычев.
• Лучший проект: жилой комплекс, общественное здание,  сооружение — KB_Kindergarden архитектурного бюро ARC Architects.
Авторский коллектив: Бобир Клычев, Анастасия Пягай, Фаррух Шадманов.
Номинация «Частная архитектура»
• Лучший реализованный объект: индивидуальный жилой дом — проект дома архитектурно-проектной компании NUFUZ.
Автор: Шахзод Мийзомов.
• Лучший проект индивидуального жилого дома — проект дома архитектурного бюро SS MEMORS ARCHITECTURE.
Автор: Сардорбек Садыков.
Номинация «Благоустройство городских территорий»
• Благоустройство дворового пространства — Концепция ландшафтного дизайна тематического парка «Парк Математиков» компании Sanperro Rasotti.
Автор: Миракбар Джураев.
Номинация «Лучшая работа студентов профильных вузов»
• Дипломные, курсовые и прочие проекты — Business Center.
Автор: Шахзод Рахматов.
Номинация «Лучший журналистский материал об архитектуре»
• Статья «Как Узбекистану достичь устойчивой урбанизации», Anhor.uz.
• Автор: Анвар Мухамеджанов.
Также жюри отметило специальными призами проект Ethno village архитектурного бюро ARC Architects (авторский коллектив Бобир Клычев, Анастасия Пягай, Ойбек Мадуллаев) и статью «Пренебрежение музыкой в камне» Бахтиёра Насимова (Nasimov.com).