В Центре экономических исследований и реформ проанализировали изменения на рынке недвижимости в Узбекистане в июне 2021г.
Центром экономических исследований и реформ (ЦЭИР) регулярно анализируются изменения спроса на рынках недвижимости и автомобилей. Изменение спроса на этих рынках указывает на восстановление экономической активности в Узбекистане.
В июне т.г. количество заключенных в стране договоров на недвижимость составило 21,5 тыс., что на 16,8% больше, чем в мае, когда был зафиксирован незначительный спад по сравнению с апрелем. По сравнению с июнем 2019 года (14,3 тыс.) число заключенных договоров на недвижимость выросло на 50,6%.Однако, по сравнению с июнем 2020 года зафиксирован спад на 36% (33,6 тыс.), это объясняется тем, что в прошлом году на рынке недвижимости был зафиксирован рывок, обусловленный постепенным смягчением строгих карантинных мер после введенного локдауна , с одной стороны, и упрощением процедуры постоянной прописки, с другой. При этом, в июне 2020 года количество договоров на недвижимость в стране увеличилось на 135,2% по сравнению с июнем 2019 года (14,3 тыс.), тогда как в Ташкенте этот показатель (4,5 тыс. в июне 2019 года) увеличился на 148,7%.
Индекс изменения количества оформленных договоров купли-продажи недвижимости в июне 2021г.
В разрезе регионов рост по сравнению с маем наблюдался во всех областях республики. Наибольшие темпы роста наблюдались в Самаркандской (31,7%), Ферганской (27,1%), Наманганской (26,2%), Джизакской (25,7%) и Навоийской (22,6%) областях.
Взаимосвязь между ипотечными кредитами и продажами недвижимости
Результаты анализа показывают, что cуществует значительная корреляция между ипотечным кредитованием и продажами недвижимости. Увеличение количества ипотечных кредитов на 10 % приводит к увеличению продаж недвижимости в среднем на 6,7 %.
Ипотечные кредиты, предоставленные населению
Объем ипотечных кредитов, предоставленных населению за январь-май 2021 года составил 2,77 трлн. сумов, в то время как количество данных кредитов достигло до 21,1 тысяч.
В разрезе регионов наибольшее количество ипотечных кредитов приходилось на г. Ташкент (4012, а объём – 809,4 млрд. сум ), Ферганскую (2122, а объём – 248,1 млрд. сум), Сурхандарьинскую (1782, а объём – 185,1 млрд. сум), Ташкентскую (1524, а объём – 185,1 млрд. сум) и Андижанскую (1508, а объём – 226,7 млрд. сум) области.