back to top
40.5 C
Узбекистан
Четверг, 3 июля, 2025

Малайзия заинтересована политикой противодействия коррупции в Узбекистане

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,650ПодписчикиПодписаться

На сайте Малазийской комиссии по борьбе с коррупцией опубликована статья директора Агентства по противодействию коррупции Узбекистана Акмала Бурханова под заголовком «Политика противодействия коррупции в Узбекистане, проводимые реформы и задачи на перспективу», сообщает ИА “Дунё”.

Как сообщается в материале, противодействие коррупции на сегодняшний день стало одним из самых актуальных вопросов, стоящих перед мировым сообществом. Еще одна важная сторона вопроса — это, когда уровень коррупции в стране напрямую воздействует на ее политический и экономический авторитет на международной арене.

В Узбекистане сегодня противодействие коррупции превратилось в одно из приоритетных направлений государственной политики. Это можно увидеть на примере принятых в сфере нормативно-правовых актов концептуального значения, административных реформ, направленных на предотвращение коррупции. В том числе, важная роль в повышении эффективности противодействия коррупции отводится главному документу новых реформ Нового Узбекистана, принятому по инициативе Президента Узбекистана, — Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития страны в 2017-2021 годах, отмечает автор.

Самым важным шагом в данном направлении стало подписание одного из самых первых законодательных актов, подписанных после вступления главы государства на должность Президента — Закона “О противодействии коррупции”. Законом, принятом в 2017 году дано определение таким понятиям, как “коррупция”, “коррупционные правонарушения”, “конфликт интересов”. Более того, определены направления государственной политики по противодействию коррупции.

В Узбекистане Агентство по противодействию коррупции определено специальным уполномоченным государственным органом, ответственным за обеспечение совместной эффективной деятельности государственных органов, средств массовой информации, институтов гражданского общества и других представителей негосударственного сектора, а также международное сотрудничество в этой сфере.

На сегодняшний день Агентством ведется активная работа над проектом Национальной стратегии, включающей в себя анализ нынешнего состояния, положительные тенденции, проблемы, основные факторы, порождающие коррупцию, ее цель и индикаторы.

При разработке данной стратегии особое внимание уделяется созданию единого и целостного плана, полностью охватывающего реальную ситуацию. В процессе разработки и реализации комплексного программного документа, рассчитанного на пять лет изучается опыт государств, достигших успешных результатов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Хиве пройдет «Праздник дыни»

В целях широкой популяризации туристического потенциала нашей страны, в том числе увеличения количества иностранных и местных туристов, посещающих Хорезмскую...

Больше похожих статей