Как сообщает УзА, посещаемость школьников в Узбекистане начнут контролировать с помощью системы распознавания лиц Face ID. В классах установят звукозаписывающие камеры, которые интегрируют с ОВД и участковыми. Время нахождения школьников на территории учебного заведения будет контролироваться с помощью системы распознавания лиц Face ID. Об этом на совместном заседании министерств народного образования и внутренних дел объявил глава МНО Шерзод Шерматов.
Министр также отметил, что для повышения качества образования в классах установят камеры видеонаблюдения с записью звука, которые будут интегрированы с информационными системами органов внутренних дел и инспекторов профилактики.
Участники заседания обсудили события в Ташкентской, Наманганской, Ферганской, Сурхандарьинской областях, Каракалпакстане, преступления, совершенные школьниками, и их последствия. Министерства договорились разработать «дорожную карту» и проводить совместные мероприятия по возвращению «безнадзорных школьников» к учебному процессу. Кроме того, стороны также договорились принять необходимые меры для предотвращения распространения наркотиков и психотропных веществ среди учащихся Ташкента, прикрепить сотрудников к школам, которые требуют особого контроля.
Глава МВД Пулат Бобожонов поручил отделам внутренних дел, за которыми закреплены около 220 школ, до начала нового учебного года проконтролировать проведение в школах ремонта и благоустройства, организовать в учреждениях комнаты безопасности дорожного движения и профилактики правонарушений, обеспечить рабочее состояние дорожных знаков, разметки и пешеходных переходов, расположенных рядом со школами.