Россия наращивает взаимодействие с узбекскими партнерами. Об этом 5 апреля на открытии Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» в Ташкенте сказал министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.
В условиях жёстких ограничительных мер по проведению массовых мероприятий во всём мире, открытие крупнейшей международной выставки в Ташкенте, можно отнести к разряду прорывных событий в пандемийное время.
Для участия в столь важном событии прибыли правительственных и деловых кругов Узбекистана, России, Франции, Германии, Чехии, Японии, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Армении и других стран.
Небольшая статистика свидетельствует, для участия в выставке зарегистрировалось более 5 тысяч человек. Выставка заняла все павильоны Узэкспоцентра с общей площадью – 12,5 тысяч квадратных метров, на которых представлены более 300 компаний из 20 стран мира, а в рамках деловой программы, включающей порядка 15 масштабных мероприятий, запланирована организация свыше 200 адресных деловых встреч.
«Лучшее доказательство нашей заинтересованности – более трёхсот российских компаний, которые представляют здесь свои достижения в машиностроении, металлургии, энергетике, сфере информационных технологий, фармацевтической и медицинской промышленности», — отметил руководитель российской промышленности.
На открытии форума, вылившемся в Главную стратегическую сессию «Мировое промышленное производство в поисках драйверов роста» приняли также участие Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Роман Скляр, Министр промышленности Республики Беларусь Петр Пархомчик, Министр энергетики и промышленности Кыргызской Республики Кубанычбек Турдубаев,     Министр промышленности и новых технологий Республики Таджикистан Шерали Кабир, член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян, Председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович и другие.
«В масштабные реформы в нашей стране, которые обрели необратимый характер, уже поверили более 11 тысяч иностранных инвесторов, в том числе компании с мировым именем, разместившие свои производства в Узбекистане. Призываем участников сегодняшней выставки последовать их примеру. Мы открыты для сотрудничества и готовы тесно взаимодействовать», — отметил Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Сардор Умурзаков.
В выставке и деловой программе Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Большая промышленная неделя в Узбекистане», которая впервые проходит в Ташкенте принимают участие более 300 промышленных компаний и бизнес-делегаций из Армении, Беларуси, Германии, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана, Франции, Чехии, Японии.
В рамках работы выставки состоялся ряд подписаний различных двусторонних и трехсторонних соглашений и договоров между узбекскими и российскими компаниями, пресс-подходы к выставочным стендам и делегациям.
Работа промышленной выставки продолжилась следующей пленарной сессией Межрегионального форума «Россия – Узбекистан: промышленный диалог», в ходе которой участники обсудили актуальные вопросы межрегионального сотрудничества, представили инвестиционные проекты в своих регионах и поделились опытом по работе с международными инвесторами.
В дни выставки также пройдут специализированные сессии на самые актуальные темы промышленной повестки: «Цифровое производство», «Совместные проекты в машиностроении», «Финансирование промышленности», «Технологии для городов», «Инновации в энергетике».
В 20 специализированных сессиях примут участие первые лица крупнейших компаний Узбекистана, России, Европы и Азии, а также руководители органов власти, деловых ассоциаций, институтов развития и СМИ.
7 апреля целый день деловой программы ИННОПРОМ пройдет при поддержке НИУ «Высшая школа экономики» и будет сфокусирован на мероприятиях для студентов крупнейших университетов Узбекистана по самым актуальным темам передового промышленного производства.
Деловая программа выставки весьма насыщена и сложно успевать за всеми происходящими мероприятиями, но об основных событиях работы первого дня вы можете судить по нашей фотоленте.
ГАЗ также принимает участие в выставке в качестве экспонента: компания представляет на выставке автомобили для пассажирских перевозок, коммунального хозяйства, учреждений образования и здравоохранения.
Горьковский автозавод передал Министерству здравоохранения Узбекистана 16 автомобилей скорой помощи «Соболь» с внедорожным оснащением и 4 мобильных медицинских комплекса «ГАЗель NEXT». Церемония состоялась в присутствии Министра промышленности и торговли РФ Д.В. Мантурова, Заместителя Премьер-министра — Министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.У. Умурзакова, Губернатора Нижегородской области Г.С. Никитина.
Мобильный медицинский комплекс, созданный на базе микроавтобуса «ГАЗель NEXT», очень хорошо подходит для сельских районов и выездных медицинских осмотров, профилактических, диагностических и лечебных мероприятий.
Мобильный центр состоит из двух независимых друг от друга модулей, которые могут быть оснащены необходимым медицинским оборудованием и системами жизнеобеспечения. Фактически это два полноценных медицинских кабинета, где врачи разного профиля могут вести работу в комфортных условиях.
Новая компоновка маршруток
ГАЗ также продемонстрировал на выставке «ИННОПРОМ» в Ташкенте широко востребованные автомобили для решения различных социальных задач. Для жилищно-коммунального хозяйства предложен образец вакуумного автомобиля «ГАЗон NEXT», оснащенный газовым двигателем ЯМЗ-530 CNG. Для пассажирских перевозок – низкопольный микроавтобус «ГАЗель City», производство которого стартовало на Горьковском автозаводе в мае 2020 года.
Еще один микроавтобус, продемонстрированный ГАЗом, – это «ГАЗель NEXT», оснащенная всем необходимым для перевозки школьников. Все автомобили – это новое поколение машин марки ГАЗ, созданное на базе современных технических решений, которые обеспечивают высокую функциональность, комфорт и безопасность пассажиров и низкую стоимость эксплуатации.
Правительственные делегации на стенде «Росатома», где с помощью образа «города будущего», питаемого экологически чистой энергией АЭС с реактором ВВЭР-1200, отражено стремление Росатома к достижению устойчивого развития во всех сферах с помощью использования атомной энергетики и ядерных технологий.
АвтоВАЗ тоже стал производить кареты скорой помощи.
Стенд Татарстана — один из самых крупных на выставке. Делегация внушительная, более 130 предпринимателей.
Франция впервые представила свой Национальный павильон на международной промышленной выставке «Иннопром. Большая промышленная неделя в Узбекистане». Организатором Национального павильона выступила Франко-российская торгово-промышленная палата (CCI France Russie) при поддержке Посольства Франции в Узбекистане.
Здесь свои технологии, продукты и услуги представили 14 компаний из различных отраслей экономики, от фармацевтики до технологий по очистке и подготовке воды.
Уникальное оборудование для ремонта строительной техники непосредственно на месте. Производится в Удмуртии. В мире всего четыре компании, выпускающие аналогичное оборудование, 2 в США, одна в Германии и одна в России, городе Ижевске.
Эти форсунки тоже производят в Ижевске, используются в металлургии. Наши металлурги закупают в Германии, а ижевские форсунки почти в два раза дешевле.
МАЗ это не только тяжелые грузовики и самосвалы, но и комфортабельные автобусы.