back to top
21.2 C
Узбекистан
Воскресенье, 14 сентября, 2025

Мошенники «заработали» 18 тысяч долларов на продаже фальшивых дипломов

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,760ПодписчикиПодписаться

В Кашкадарье двое мошенников продавали фальшивые дипломы и студенческие удостоверения. В общей сложности они получили у клиентов 18 100 долларов.

Аферу с продажей дипломов негосударственного Каршинского инфокоммуникационного института затеяли житель махалли «Совбог» Гузарского района гражданин П.М. и житель махалли «Буюк Карвон йули» гражданин Х.Н., рассказали в пресс-службе УВД Кашкадарьинской области.

Мошенники пообещали А.А. из махалли «Сарабий» Элликкалинского района Республики Каракалпакстан и еще 13 гражданам, желавшим получить высшее образование, устроить их на учебу. Они собрали с них 18 100 долларов и изготовили фальшивые дипломы и студенческие удостоверения.

Преступники задержаны, против них возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 4 статьи 168 Уголовного кодекса (мошенничество). Наказание по этой статье подразумевает либо штраф от 400 до 600 базовых расчетных величин, либо лишение свободы на 8-10 лет.

Издание «Новости Кашкадарьи» обратило внимание на то, что фальшивый вуз уже не впервые фигурирует в криминальной хронике: в 2013 году в Карши осудили его руководство, выдававшее институт за высшее учебное заведение по подготовке специалистов в сфере юриспруденции. 

В ходе расследования стало известно, что поддельные дипломы, удостоверения, рейтинговые книжки и другие документы тогда получили более 100 молодых людей из разных областей республики, а мошенники присвоили оплату за 4-5 лет учебы по контракту.

Интересно, что инициалы одного из подозреваемых совпадают с инициалами члена преступной группы, осужденного 8 лет назад, отмечает издание.

Анна НИМ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Сотрудничество без границ для создания более безопасного будущего детей

Узбекистан принимает первый Международный форум уполномоченных по правам ребенка стран Центральной Азии. Уполномоченный по правам ребенка Олий Мажлиса Республики Узбекистан,...

Больше похожих статей