Узбекского экспортера поддержит обновленный Узстандарт

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
9,020ПодписчикиПодписаться

По сообщению информационной службы  Министерства инвестиций и внешней торговли, в ведомстве  обсуждены вопросы всестороннего совершенствования деятельности Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации (Агентство «Узстандарт»).

Отмечено, в частности,  несоответствие отечественного законодательства современным международным стандартам, что является одним из ключевых факторов, определяющих конкурентоспособность отечественной продукции на международном рынке. Также подчеркнута низкая степень прозрачности национальной системы технического регулирования, сертификации и аккредитации.

Отмечена недостаточная вовлеченность руководства и сотрудников Агентства в деятельность по практической поддержке отечественных предпринимателей-экспортеров. В частности, были затронуты вопросы содействия в получении сертификатов международного образца. Наличие последних  – одно из необходимых условий выхода на перспективные зарубежные рынки и наращивания экспортного потенциала.

В ходе обсуждения руководство Агентства осветило наиболее острые проблемные вопросы в деятельности ведомства и озвучив предложения по их решению. В частности, были рассмотрены конкретные меры по оптимизации структуры исполнительного аппарата Агентства с критическим пересмотром деятельности «Научно-исследовательского института стандартизации, сертификации и технического регулирования» (Институт стандартов) и ГУП «Узбекский Центр научных испытаний и контроля качества» (Uztest).

Отмечено, что в текущем году акцент будет сделан на адресной работе с предпринимателями. Запланировано проведение профилактических мероприятий по контролю за соблюдением стандартов и обеспечению качества выпускаемой продукции на 13,7 тысячах предприятий в различных отраслях промышленности. Предстоит  внедрить 5200 новых стандартов, повысить качество продукции на 6 тысячах предприятий, в том числе на 437 предприятиях кластерного типа.

Планируется привести в соответствие с международными требованиями 1723 национальных стандарта и 12 технических регламентов, а также принять меры по повышению квалификации порядка 2 тысяч специалистов в данной области.

Помимо этого, намечен ряд мероприятий по широкому информированию отечественных производителей и экспортеров о требованиях и технических ограничениях в части ввозимых товаров, действующих в странах ЕС, ЕАЭС, США, КНР, ОАЭ, Иране, Индии, Южной Корее, Пакистане и Афганистане, отмечено в сообщении пресс-службы Министерства инвестиций и внешней торговли.

В. Новиков

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Узбекский бизнес делает ставку на еду

Пищевое производство стало крупнейшим направлением промышленного бизнеса  Узбекистана по числу предприятий. На 1 сентября 2026 года в Узбекистане насчитывалось...

Больше похожих статей