В соответствии с карантинными правилами на территорию Российской Федерации иностранные граждане могут въехать для лечения. При себе пассажирам необходимо иметь оригинал или копию приглашения на лечение, выданного медицинской организацией России. В документе должен быть обязательно указан период лечения. Более того, в соответствующих документах должно быть сказано, что пациентам необходимо в ближайшее время пройти стационарное лечение в России, и ТОЛЬКО в тех случаях, когда они УЖЕ лечились в России или когда их заболевание не может быть излечено нигде, кроме России.
Такой лазейкой — лечение за рубежом, пытаются воспользоваться мошенники в Узбекистане, которые подделывают справки медучреждений РФ и продают билеты желающим (которые прекрасно знают, что такие документы — подделка) попасть в РФ от 900 до 1500$.
В конце декабря в московском аэропорту Шереметьево примерно 500 гражданам Узбекистана было отказано во въезде в Россию. Мигрантам, находящимся в транзитной зоне аэропорта 3-4 дня, было предъявлено обвинение в попытке въезда по поддельным медицинским справкам.
Граждане Узбекистана, которым было отказано во въезде в российскую столицу сообщили, что они находятся в транзитной зоне, и у многих нет денег для возвращения на родину. Они также сообщили, что через контрольно-пропускной пункт в Шереметьево пропускали только граждан России и узбекистанцев с разрешениями на временное проживание.
По сообщению Агентства по внешней трудовой миграции, узбекские пассажиры, вылетевшие в Шереметьево по фальшивым документам, будут возвращены на родину за свой счёт.
По последней информации большинство граждан Узбекистана все же вернули на родину.