back to top
41.6 C
Узбекистан
Четверг, 15 мая, 2025

В Узбекистане определят зоны, свободные от вредных организмов

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,560ПодписчикиПодписаться

Кабинет Министров принял постановление от 6.11.2020 г. № 695 «Об утверждении положений о порядке установления зон, свободных от вредных организмов, и территорий с низким количеством вредных организмов, а также о порядке разработки программы уничтожения объекта карантина растений и ликвидации его очага».

Документ принят в соответствии с Законом «О внесении изменений в закон Республики Узбекистан «О карантине растений».

Постановлением утверждено Положение о порядке установления зон, свободных от вредных организмов, и территорий с низким количеством вредных организмов. В нем определены механизмы:

  • управления фитосанитарным риском при ввозе подкарантинной продукции из зон, свободных от вредных организмов, и территорий с низким количеством вредных организмов стран-экспортеров.
  • определения зон, свободных от вредных организмов, и территорий с низким количеством вредных организмов в Республике Узбекистан;
  • признания чистых зон и территорий с низким количеством вредных организмов зарубежных стран.

Государственной инспекции по карантину растений при Кабинете Министров поручено:

  • проводить среди населения, в том числе, среди субъектов предпринимательства, системную работу по ознакомлению и разъяснению порядка карантина растений;
  • совместно с Национальной телерадиокомпанией, Национальным информационным агентством Узбекистана обеспечить широкое освещение целей и содержания настоящего постановления в СМИ;
  • совместно с министерствами и ведомствами в месячный срок привести свои нормативно-правовые документы в соответствие с настоящим постановлением.

Документом также утверждено Положение о порядке разработки программы уничтожения объекта карантина растений и ликвидации его очага. Реализация этой программы позволит присваивать территориям статус зон, свободных от вредных организмов либо с низким их количеством.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

60 тысяч учителей в Узбекистане получают зарплату 8–12 млн сумов, а более 100 тысяч – провалило квалификационный экзамен

За последние семь лет расходы на дошкольное и школьное образование увеличились в семь раз. В 2025 году на эти...

Больше похожих статей