В Узбекистане производство натурального виноградного вина (кроме игристого) снизилось в первом полугодии 2020 года в натуральном выражении на 1,7 процента по сравнению с аналогичным периодом 2019 года до 8,9 млн литров, в денежном – на 5,4 процента до 66,6 млрд сумов, сообщили NUZ.Uz в Госкомстате страны.
Наибольший объем пришелся на натуральное виноградное вино с концентрацией спирта свыше 15 процентов, производство которого выросло в республике за отчетный период в физическом объеме на 11,3 процента до 7,96 млн литров, в стоимостном исчислении – на 7,3 процента до 54 млрд сумов.
Выпуск десертных белых и красных натуральных виноградных вин снизился в натуральном выражении на 65,3 процента до 559,7 тыс литров, денежном – на 51 процент до 8,3 млрд сумов, сухого натурального виноградного вина – соответственно выросло на 29,6 процента до 399,2 тыс литров и на 34,8 процента до 4,3 млрд сумов.
В настоящее время производством вина в Узбекистане занимаются около 60 предприятий. Крупнейшее из них АО «Ташкентский винный комбинат» образован в 1867 году. В его состав входят четыре завода совокупной мощностью 7,8 млн декалитров 35 марок вина, 16 – коньяка и 107 – водки.
Напомним, что с апреля 2019 года в Узбекистане разрешили реализацию вина и пива в любых магазинах, пунктах общественного питания и отелях без наличия разрешительного свидетельства на право реализации алкогольной продукции. Данное требование было введено с 1 января 2007 года. Новые правила не распространяются на крепкие алкогольные напитки.