В Кодекс об административной ответственности внесены дополнения. Водителям, нарушившим правила, чтобы пропустить «скорую» или пожарную машину, не придется платить штраф.
Внесение дополнений в законодательство было одобрено Сенатом Олий Мажлиса на пятом пленарном заседании 19 июня. Поправки вступят в силу после того, как будут подписаны главой государства.
Как объяснил на заседании председатель Комитета Сената по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции Батир Матмуратов, водители обязаны уступать дорогу машинам экстренных служб. Однако если сегодня камеры фиксируют при этом нарушение правил дорожного движения, то водитель должен быть привлечен к ответственности.
Дополнения, вносимые в Кодекс об административной ответственности, решат это противоречие. Действия водителя, нарушившего ПДД из-за «скорой» или других специализированных служб, станут рассматриваться как продиктованные крайней необходимостью, и административное дело будет прекращено.
Получается,что административное дело будет все же заведено. А водитель должен потом доказывать, что он пропускал скорую или пожарную машину?
уж спасибо! Угодили.