back to top
7.8 C
Узбекистан
Четверг, 4 декабря, 2025

Всемирный банк: шрамы от пандемии COVID-19 будут глубокими

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,990ПодписчикиПодписаться

В июньском выпуске доклада Всемирного банка «Перспективы мировой экономики» аналитики задаются вопросом: насколько глубокой окажется рецессия, вызванная пандемией COVID-19? Проанализировав ситуацию в экономике 183 стран и территорий за период с 1870 по 2021 год, эксперты предоставили исторический обзор происходивших в мире рецессий.

Возможные сценарии экономического роста: краткосрочные прогнозы темпов экономического роста отличаются необычно высокой неопределенностью; рассматриваются альтернативные сценарии.

В  какой мере наличие неформальной экономики усугубляет последствия пандемии? Пандемия, по всей вероятности, более пагубно скажется на здравоохранении и экономике стран с обширным неформальным сектором экономики.

Перспективы стран с низким уровнем дохода: пандемия наносит тяжелый ущерб населению и экономике беднейших стран.

Макроэкономические последствия для регионов: у каждого региона есть свои слабости, определяющие его уязвимость к пандемии и связанному с ней экономическому спаду.

Последствия для глобальных производственно-сбытовых цепей: сбои в глобальных производственно-сбытовых цепях способны усугубить шоковое воздействие пандемии на торговлю, производство и финансовые рынки.

Глубокие шрамы пандемии: весьма вероятно, что глубокая рецессия нанесет долговременный ущерб инвестициям, приведет к истощению человеческого капитала вследствие безработицы и спровоцирует нарушение глобальных торговых и производственно-сбытовых связей

Последствия дешевизны нефти: низкие цены на нефть, установившиеся вследствие беспрецедентного сокращения спроса, едва ли способны смягчить последствия пандемии, но могут в известной мере поддержать восстановление экономики.

Пандемия ярко высветила настоятельную необходимость принятия мер в области здравоохранения и экономической политики, в том числе глобального сотрудничества, в целях смягчения ее последствий, защиты уязвимых слоев населения и укрепления способности стран предотвращать подобные события в будущем и справляться с ними, говорится в докладе.

В.Новиков  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Смог над Ташкентом и что такое температурная инверсия? Комментарий экспертов

Главой нашего государства подписан важнейший Указ, направленный на оперативное улучшение экологической ситуации в Ташкенте и создание устойчивой системы контроля...

Больше похожих статей