Шесть заводов в Узбекистане превратят 3,6 млн тонн отходов в электроэнергию

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,980ПодписчикиПодписаться

В Узбекистане в 2026–2027 годах планируют запустить шесть заводов по переработке отходов. Они смогут ежегодно перерабатывать 3,6 млн тонн твёрдых бытовых отходов и производить 1,6 млрд кВт·ч электроэнергии.

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией инвестиционных проектов. Их общая стоимость составляет 933 млн долларов. Проекты реализуются совместно с китайскими компаниями.

Заводы появятся в Кашкадарьинской, Самаркандской, Ташкентской, Андижанской, Ферганской и Наманганской областях. Предприятия в Кашкадарьинской и Самаркандской областях планируется запустить в 2026 году. Остальные заводы начнут работу в 2027 году.

По состоянию на 1 сентября в проекты уже вложено 286,8 млн долларов. На отечественные товары и услуги направлено 76,6 млн долларов. К строительству привлекли около 2 тысяч местных рабочих.

Кроме того, рассматриваются ещё пять проектов. Их общая стоимость составляет 625 млн долларов. Они позволят перерабатывать ещё 1,9 млн тонн отходов в год и производить 635 млн кВт·ч электроэнергии.

Новые предприятия должны снизить нагрузку на полигоны и улучшить экологическую ситуацию. Также проекты помогут постепенно перейти к принципу «нулевых отходов».

На презентации президент поручил ускорить реализацию проектов. Особое внимание поручено уделить инфраструктуре, локализации и подготовке специалистов.

Совместно с Green University, Самаркандским государственным университетом и Каршинским государственным университетом будет создан кадровый резерв из 1 тысячи специалистов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

«Лучше дать чуть позже, но поумнее»: молодые журналисты из стран СНГ прошли стажировку в Москве

Что происходит за кадром большой новости, как журналисты получают эксклюзивы и почему иногда лучше немного задержать публикацию, но тщательно...

Больше похожих статей